ДАЙДЖЕСТ: |
Лига рабочей молодежи (ЛРМ), члены которой и составили большинство жертв убийцы, владеет островом с 1950-х годов и проводит на нем ежегодные летние конференции. Невзирая на это, летом Брейвик был принят в институт Осло. В их работе учавствуют политики из состава РП.
Палаточный лагерь находится на острове под названием Утойя. «Те, кто решил вернуться на Утойю, помогут написать новую страничку истории острова», — прокомментировал газете Aftenposten руководитель сегодняшней смены 27-летний Мани Хуссаини, выходец из сирийского Курдистана.
По утверждению Столтенберга, Утойя всегда будет напоминать о горе и радости, смерти и жизни. На широком стальном кольце, которое на тонких тросах подвешено в воздухе среди лесной поляны, выгравированы имена жертв трагедии. «Мы должны научиться принимать эту двойственность», — прибавил он.
Напомним, что в июле 2011 года Андерс Брейвик совершил два теракта. Террориста на 21 год лишили свободы. «В настоящее время это даже важнее, чем раньше», — передал руководитель Североатлантического альянса.
В настоящий момент Брейвик отбывает 21-летний срок заключения (максимальный согласно норвежскому законодательству). Потом он направился на остров Утойя и открыл стрельбу в молодежном лагере Норвежской рабочей партии.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Мир в Шарм эш-Шейхе: Повторит ли Трамп опыт Клинтона?
КАЛМЫКИЯ. Более двух тысяч калмыков проверили знания на Всероссийском агродиктанте
ЧЕЧНЯ. В Правительстве ЧР приняли более 20 постановлений для развития региона
ЧЕЧНЯ. Сборная Чечни завоевала серебро на международном турнире по самбо в Минске
АЗЕРБАЙДЖАН. Максим Шевченко. Встреча Алиева и Путина. Трамп в Шарм эш-Шейхе. Что дальше?
МРОТ с 2026 года вырастет до 27 093 рублей — рост превысит 20%
ЧЕЧНЯ. В Гудермесском районе столкнулись два «КАМАЗа» — пострадавших нет
АЗЕРБАЙДЖАН. Летевший в Сингапур самолет экстренно приземлился в Баку
АЗЕРБАЙДЖАН. Визит председателя ОБСЕ в Азербайджан перенесен