| ДАЙДЖЕСТ: |

Участники контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на следующем раунде переговоров в Минске обсудят законность решения украинской столицы объявить в розыск 11 министров провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). Пушилин разъяснил позицию республики.
По утверждению Пушилина, Киев нарушает принятый до этого Комплекс мер Минских договоров, который освобождает боевиков от ответственности и предоставляет им полную амнистию. По мнению представителя ДНР, Киев нелегально объявил уполномченных власти республики в розыск.
«По большому счету, оно к тому же абсурдно». Постпред выделил, что министры ДНР выезжать за линию соприкосновения не планируют, регулярно находятся в Донецке, так как заняты собственной работой. Не менее того, представителями власти не один раз были сделаны заявления о том, что никакой амнистии, тем не менее главам ДНР и ЛНР не будет. Так Киев делает видимость выполнения мирного контракта.
5 августа украинские СМИ докладывали, что Служба безопасности страны желает инициировать объявление в межгосударственный, а кроме этого в международный розыск некоторых русских военачальников, в том числе, и начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ Валерия Герасимова.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Официальные лица в Баку почтили память Гейдара Алиева
ГРУЗИЯ. Кобахидзе: Грузия чтит память о Великой Отечественной войне
АБХАЗИЯ. Путин приветствовал рост торговли России с Абхазией
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев: сегодняшний Азербайджан – творение Гейдара Алиева
АБХАЗИЯ. Абхазия стала самым бюджетным зарубежным направлением на майские
АДЫГЕЯ. Глава Адыгеи Мурат Кумпилов: В Майкопе прошла репетиция торжественного марша ко Дню Победы
ГРУЗИЯ. Глава МИД Грузии встретилась с заместителем помощника госсекретаря США
АЗЕРБАЙДЖАН. МИД Азербайджана: делимитация и демаркация – масштабный процесс