| ДАЙДЖЕСТ: |
Во Дворце молодежи обсудили возможность обучения молодых людей аварийно-спасательным работам. С таким предложением представители спасательных организаций обратились в Министерство ЧР по делам молодежи.
В частности прозвучало предложение организовывать среди молодежи обучающие семинары и тренинги по оказанию первой медицинской помощи в разных ситуациях, например, при дорожно-транспортном происшествии, извлечению пострадавших из машины, попавшей в ДТП, оказанию помощи при других чрезвычайных ситуациях. Кроме того, собравшиеся обсудили возможность вовлечение подростков «группы риска» в занятия экстремальными видами спорта, что, по мнению спасателей, поможет направить энергию подростков в правильное русло, проведения других совместных мероприятий.
Заместитель руководителя Российского союза спасателей в ЧР Джамлай Бугаев рассказал не только о деятельности своей организации, но и о Всероссийском студенческом корпусе спасателей. Региональное отделение молодежного крыла РОССОЮЗСПАСа - Всероссийского студенческого корпуса спасателей создано 18 декабря 2014 года. В него вошли 78 представителей молодежи республики - студенты Чеченского государственного университета, Чеченского государственного педагогического института и Грозненского государственного нефтяного технического университета. Ребята обучаются на базе Чеченского поисково-спасательного отряда МЧС России. По словам Д. Бугаева, несмотря на то, что свою подготовку студенты-спасатели начали недавно, они уже смогут сориентироваться в чрезвычайной ситуации и научить этому своих младших товарищей.
В свою очередь, заместитель министра Чеченской Республики по делам молодежи Садо Месербиев, отметил, что деятельность РОССОЮЗСПАСа и ВСКС можно назвать не только полезной, но и благородной.
- Если бы каждый из нас в случае опасности, будь то ДТП, пожар или другая ситуация, несущая угрозу жизни и здоровью людей, смог оказать первую необходимую помощь, это бы спасло много жизней. Поэтому я думаю, что наше сотрудничество будет полезным для всей республики, - подчеркнул он.
Первым шагом к проведению совместной работы станет участие представителей спасательных организаций в Межрегиональном молодежном туристическом фестивале «Турфест-2015», который Министерство ЧР по делам молодежи планирует проводить с 25 по 27 августа в Ачхой-Мартановском районе республики.
www.ChechnyaTODAY.com
![]() |
ЧЕЧНЯ. Чечня стала лучшей в России по финансовой грамотности
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева посетили могилу общенационального лидера Гейдара Алиева
АЗЕРБАЙДЖАН. Железнодорожный маршрут Баку-Тбилиси-Карс вскоре откроется – Грузия
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанское село Венгли примет 16 семей сегодня
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан и США обсудили важное значение Зангезурского коридора для региона
Семериков: Сессия ОДКБ акцентировала внимание на вопросах безопасности и развития коллективных сил
Индия и Армения работают над обменом предварительной информацией о товарах и транспортных средствах
АЗЕРБАЙДЖАН. Армения планирует покупать азербайджанское топливо
Власти Армении стремятся к миру на Южном Кавказе – президент