| ДАЙДЖЕСТ: |
«Википедия» изменила адрес статьи о наркотике в ночь на 22 августа, чтобы избежать блокировки Роскомнадзором, сообщает TJournal.
После нескольких дней обсуждения участники онлайн-энциклопедии решили, что по исходному адресу должен быть список значений, а не статья о наркотике. Таким образом «Википедия» избежала блокировки.
Ранее в Роскомнадзоре сообщили, что в случае невыполнения его требований администрацией интернет-энциклопедии «Википедия», он будет вынужден направить информацию о сайте операторам связи для блокировки.
Решение об удалении статьи Роскомнадзор принял на основе постановления Черноярского районного суда Астраханской области о запрете распространения на территории России информации о способах приготовления наркосодержащего вещества.
При этом администрация энциклопедии отказалась удалять её, заявив, что статья ссылается на официальный сайт ООН.
![]() |
Поставлять в РФ рыбную продукцию смогут два предприятия из Армении
Путин призвал страны ОДКБ координировать действия на фоне нестабильной мировой ситуации
ГРУЗИЯ. Экспорт автомобилей из Грузии в Азербайджан сократился почти на 50% в 2026 году
ЧЕЧНЯ. Кадыров и Бачурин: безопасность в приоритете перед Днем России