| ДАЙДЖЕСТ: |
Соответствующее решение о досрочных выборах принял Центризбирком, заявил журналистам глава комиссии Сади Гювен, сообщает Би-Би-Си.
По его словам, 20 августа представители четырех партий, прошедших в парламент, получили на утверждение предложение о проведении выборов 1 ноября.
Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о проведении досрочных выборов. Решение о роспуске парламента было принято после того, как премьер-министр страны Ахмет Давотоглу заявил о невозможности сформировать коалицию и вернул мандат президенту.
Нынешняя правящая в Турции «Партия справедливости и развития» стремилась создать коалицию с националистической партией после того, как в июне впервые с 2002 года потеряла парламентское большинство, а вместе с ним и возможность в одиночку сформировать правительство.
![]() |
ДАГЕСТАН. Три кандидата на пост главы Дагестана: Щукин, Давдиев и Абдулхаликов — выборы 15 октября
Фицо: Некоторые западные политики хотят спровоцировать конфликт между НАТО и Россией
Резаи: Иран передал посредникам условия для переговоров с США
ИНГУШЕТИЯ. Народное Собрание Ингушетии седьмого созыва завершило работу: итоги и награды
РОСТОВ. Судебный вердикт за сотрудничество с Украиной: отцу и дочери в Ростове дали 25 лет
КБР. Дыхтау забрала одного: поиски второго альпиниста приостановлены непогодой
ГРУЗИЯ. Фигурист из России стал участником грузинской сборной
ГРУЗИЯ. Суккот 2026: корни, небо и виноградная лоза. Как праздник отмечают на Кавказе?