| ДАЙДЖЕСТ: |
Тела около 50 человек были найдены в трюме судна, перехваченного у берегов Ливии, сообщил представитель итальянской береговой охраны.
По сообщениям официальных представителей ЕС, число мигрантов, скопившихся у границ Евросоюза, в июле превысило 107 тысяч человек. Фото: ReutersКроме того, около 430 человек c этого же судна были спасены шведским патрульным катером.
Спасательную операцию проводил шведский корабль «Посейдон», который входит в состав флотилии ЕС Frontex, курирующей спасательные операции в Средиземном море.
По словам представителя итальянской береговой охраны, в настоящее время у берегов Ливии проводится 10 аналогичных операций по спасению мигрантов.
Контрабандисты в Ливии пользуются благоприятными погодными условиями для отправки новых переполненных людьми судов к европейским берегам.
Правозащитники указывают на бедственное положение мигрантов, добравшихся до Европы. Число беженцев из Сирии, Ирака и африканских стран в этом году уже достигло почти 250 тысяч человек.
По данным ООН, с начала года более 2 тысяч мигрантов погибли, пытаясь пересечь Средиземное море из Северной Африки.
Кризис значительно обострился в последние месяцы. По сообщениям официальных представителей ЕС, число мигрантов, скопившихся у границ Евросоюза, в июле превысило 107 тысяч человек.
Это наивысший показатель с 2008 года, когда начали вести подсчеты.
![]() |
ГРУЗИЯ. Баку и Тбилиси обсудили партнерство в области военного образования
ЧЕЧНЯ. Единство в многообразии: в ЧГУ обсудили пути укрепления гражданского согласия в России
ГРУЗИЯ. Евросоюз потребовал у Грузии ввести антироссийские санкции
ГРУЗИЯ. Ереван вступает в ЕС. Отношения России и Армении. ОДКБ отчислит Армению? Итоги выборов в США
ГРУЗИЯ. Астана хочет поставить по "Баку-Тбилиси-Джейхан" 1,7 млн т нефти
ИНГУШЕТИЯ. Легковушка с детьми врезалась в опору ЛЭП в Сунже: четверо пострадавших
ЧЕЧНЯ. В Чеченской Республике действуют около 1,6 тысячи мечетей
АБХАЗИЯ. Россия и Абхазия готовятся к пику сезона экспорта мандаринов