| ДАЙДЖЕСТ: |
На Гавайях стартовал эксперимент по имитации жизни на Марсе. Целый год шестеро подопытных будут жить в пустынной местности Мауна-Лоа под куполом диаметром 12 метров. Наружу они будут выходить только в скафандрах. Эксперимент стартовал в 4 утра по московскому времени.
Проводя этот эксперимент, NASA пытается понять какие конфликты могут возникнуть среди будущего экипажа. В американском космическом агентстве говорят, что это уже четвертая симуляция жизни на Марсе. Проект уже обошёлся более чем в миллион долларов, что, по мнению экспертов NASA, «очень недорого для подобного рода исследований». Впереди ещё, как минимум, три таких эксперимента.
Газета The Guardian пишет, что NASA может послать на Красную планету автоматическую миссию в ближайшие восемь месяцев. А первые люди стартуют к Марсу в промежутке от года до трёх лет.
![]() |
«Старший брат» Алиева Эрдоган рассказал, на что способен Азербайджан
Банки Турции ужесточили контроль над операциями с РФ из-за санкционных рисков – СМИ
АСТРАХАНЬ. Астраханская область и Иран готовы сотрудничать в сферах промышленности и судостроения
Иран объявил о начале нового этапа в развитии туристических связей с Арменией
Папоян рассказал в Саудовской Аравии о возможностях инвестиций в Армении
АСТРАХАНЬ. Более 6,5 млрд руб. вложат в строительство завода по переработке люцерны под Астраханью
КАЛМЫКИЯ. Глава Калмыкии Бату Хасиков поздравил студентов и коллектив КалмГУ с 55-летием вуза
Подвиг Сергея Оганова (Оганяна) и его батареи на кургане Бербер-Оба в ноябре 1941 года
АРМЕНИЯ. Соглашение о сотрудничестве подписали Армения и Дания