| ДАЙДЖЕСТ: |
Причиной пожара в следственном изоляторе номер один в Ульяновске могли стать строительно-монтажные работы, которые проводились в день инцидента на первом этаже здания. Об этом сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы правительства региона Игорь Жарков.
По его словам, пламя охватило весь первый этаж за 10-15 секунд. В помещении возникло сильное задымление.
Жарков также отметил, что здание СИЗО было построено 153 года назад, однако оно не значится в списке аварийных, хотя и требует ремонта.
В результате пожара в субботу, 29 августа, погибли четыре человека, еще девять пострадали, в том числе три сотрудника ГУ ФСИН и один представитель МЧС. Из здания СИЗО были эвакуированы 33 подследственных и два сотрудника Федеральной службы исполнения наказаний.
В день инцидента сообщалось, что причиной возгорания стало короткое замыкание. Возбуждено дело по статье 293 Уголовного кодекса России («Халатность»).
![]() |
КРАСНОДАР. Средний размер пенсии в Краснодарском крае вырос до 25 тысяч рублей в 2026 году
АБХАЗИЯ. У Абхазии будет собственный Государственный кинофонд
КРАСНОДАР. Жители дома в Адлере просят о помощи из-за угрозы схода селя на жилое здание
РОСТОВ. Тост за одиночество: Ростов захлестнула волна предложений «собутыльников»
РОСТОВ. Ростов выходит из транспортного тупика: дефицит водителей ощутимо снижается
КЧР. Жители Карачаево-Черкесии выбрали нетипичный эскиз памятника Матери из предложенных вариантов
Делегация Союза армян России почтила память невинных жертв погромов армян в Баку
АРМЕНИЯ. Открытие границы с Турцией даст толчок туризму и экономике Армении