| ДАЙДЖЕСТ: |
Никита Михалков знает о решении СБУ отказать ему в посещении Украины, сообщила «Русской службе новостей» помощница режиссёра Евгения Дорофеева.
«Он совершенно спокойно к этому отнёсся, это было ещё год назад, когда обсуждалась возможность запрета. Для нас ничего в этом плане не поменялось», — отметила Дорофеева.
Михалков не будет комментировать решение СБУ, добавила она.
«Режиссёр всё уже рассказал, когда об этом только заговорили в прошлом году», — подчеркнула помощница Михалкова.
В 2014 году режиссёр признался, что, узнав о возможном запрете на въезд на Украину, испытал приблизительно те же чувства, как если бы ему отказали в посещении Германии в 1936 году.
«Люди, находящиеся сейчас у власти на Украине, абсолютно незаконно ее занявшие, принимающие такие решения, очень похожи на тех, кто в конце 30-х годов наводил порядок в Германии, с одной только разницей — они еще не истребляли в то время свой народ, они сумели обмануть его настолько, что он повсеместно и подавляющим большинством их поддерживал, и они не были продолжением воровских коррумпированных структур», – подчеркнул тогда Михалков.
Ранее СБУ опубликовала список из 16 граждан России, которым запрещён въезд на Украину. В их числе оказался и Никита Михалков. Также персонами нон-грата стали Олег Газманов, Иосиф Кобзон, певица Валерия, Иосиф Пригожин, Сергей Безруков, Николай Расторгуев, Иван Охлобыстин, Михаил Пореченков, Григорий Лепс, Жерар Депардье, Станислав Пьеха. Кроме того, в список попали публицисты Владимир Кучеренко, Егор Холмогоров и Михаил Хазин.
![]() |
Путин изложит Пашиняну позицию России по поводу намерения Еревана присоединиться к ЕС — Песков
АЗЕРБАЙДЖАН. Россия нарастила экспорт чая – в топ-3 покупателей вошел Азербайджан
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане за неделю обнаружили почти 200 мин
АБХАЗИЯ. Абхазия будет привлекать российскую молодежь своей литературой
ГРУЗИЯ. Топ-5 грузинского экспорта в Россию заняли напитки и фрукты
ГРУЗИЯ. Президент Грузии выразил соболезнования Норвегии и Уганде в связи с уходом из жизни королей
ДАГЕСТАН. Месть за отказ в близости: дагестанец похитил 5-летнюю девочку и ранил двух полицейских
ГРУЗИЯ. Десятки человек пострадали в ДТП с ехавшим из Грузии в Москву автобусом