ДАЙДЖЕСТ: |
Уполномоченный по правам человека Чечни пожаловался на оскорбления по национальному признаку и пытки чеченцев в башкирских колониях, сообщил "Коммерсант" 28 августа.
Письмо с просьбой проверить сведения об оскорблениях и пытках омбудсмен Нурди Нухажиев направил генеральному прокурору России Юрию Чайке, руководителю СК РФ Александру Бастрыкину и главе Башкирии Рустэму Хамитову. По словам уполномоченного, двое заключенных из Чечни попросили защитить их от физического насилия и унижения со стороны сотрудников колонии. Они заявили, что были подвергнуты пыткам на почве национальной неприязни и таким оскорблениям, как "все чеченцы бандиты".
Председатель башкирской Общественной наблюдательной комиссии Олег Галин сообщил, что получал жалобы от чеченского омбудсмена. "Но после визита председателя их ОНК Асел Мальсаговой мы никаких нареканий не слышали. Поговорив с осужденными в течение часа, она вышла довольная и сказала, что нет никаких проблем", - сказал Галин.
![]() |
История одной фотографии. Рассказывает правнучка Зелимхана Роза Эдельханова из Бачи - Юрта.
ЧЕЧНЯ. Чеченские волонтёры из «Молодой Гвардии» поддерживают медиков в Донецке уже восемь месяцев
ЧЕЧНЯ. Чечня переходит на «умный» свет: установлено уже более 54 тысяч современных счётчиков
ЧЕЧНЯ. Карате с характером: как чеченские бойцы завоёвывают медали одним ударом
Apple разрабатывает полностью стеклянный iPhone с изогнутым дизайном
ЧЕЧНЯ. Кадровые перестановки в медучреждениях Чечни: новые руководители, новые вызовы