| ДАЙДЖЕСТ: |
Уполномоченный по правам человека Чечни пожаловался на оскорбления по национальному признаку и пытки чеченцев в башкирских колониях, сообщил "Коммерсант" 28 августа.
Письмо с просьбой проверить сведения об оскорблениях и пытках омбудсмен Нурди Нухажиев направил генеральному прокурору России Юрию Чайке, руководителю СК РФ Александру Бастрыкину и главе Башкирии Рустэму Хамитову. По словам уполномоченного, двое заключенных из Чечни попросили защитить их от физического насилия и унижения со стороны сотрудников колонии. Они заявили, что были подвергнуты пыткам на почве национальной неприязни и таким оскорблениям, как "все чеченцы бандиты".
Председатель башкирской Общественной наблюдательной комиссии Олег Галин сообщил, что получал жалобы от чеченского омбудсмена. "Но после визита председателя их ОНК Асел Мальсаговой мы никаких нареканий не слышали. Поговорив с осужденными в течение часа, она вышла довольная и сказала, что нет никаких проблем", - сказал Галин.
![]() |
АБХАЗИЯ. Абхазия будет привлекать российскую молодежь своей литературой
ГРУЗИЯ. Топ-5 грузинского экспорта в Россию заняли напитки и фрукты
ГРУЗИЯ. Президент Грузии выразил соболезнования Норвегии и Уганде в связи с уходом из жизни королей
ДАГЕСТАН. Месть за отказ в близости: дагестанец похитил 5-летнюю девочку и ранил двух полицейских
ГРУЗИЯ. Десятки человек пострадали в ДТП с ехавшим из Грузии в Москву автобусом
КРАСНОДАР. Число погибших детей при атаке на детский центр в Краснодаре увеличилось до трех
Четыре муниципалитета остались без транспортного сообщения в Дагестане