| ДАЙДЖЕСТ: | 
 Энтузиаст из Голландии Торстин Крийнс создал рабочий прототип "мультикоптера", оснащенного 16 отдельными двигателями и винтами.
Энтузиаст из Голландии Торстин Крийнс создал рабочий прототип "мультикоптера", оснащенного 16 отдельными двигателями и винтами.Рама летательного аппарата изготовлена из легкого алюминиевого сплава 6060, а общий его вес — около 50 килограммов.
За управление системой отвечает контроллер MultiWii Autopilot, который обеспечивает синхронность работы всех моторов. Питает всю машину кластер из литий-ионных батарей.
Крийнс видит конечную цель своего изобретения в перевозке людей. Правда, если судить по размещенному на YouTube видеоролику, пока его "аэротакси" может держаться в воздухе всего несколько секунд.
В последнее время появляется все больше разработок в области персональных пилотируемых машин. Накануне, например, новозеландская компания Martin Aircraft объявила время выпуска пилотируемого "реактивного ранца" Jetpack, находящегося в разработке последние 35 лет. Продажи устройства начнутся во второй половине следующего года. Купить его можно будет за 150 тысяч долларов.
А в марте этого года словацкая Aeromobil заявила о планах наладить серийное производство аэрокаров уже в 2017 году. Ширина Aeromobil 3.0 (или Flying Roadster) не превышает 2,25 метра (со сложенными крыльями), что позволяет ему уместиться на обычном парковочном месте, а длина — 6 метров. Кроме того, взлетать "летучий родстер" может как с лужайки, засеянной травой, так и ровной прямой дороги.
Вести.ру
|  | 
КРЫМ. «Крымтроллейбус» установил рекорд по числу перевезенных пассажиров
КАЛМЫКИЯ. Переработка отходов в Калмыкии: планы на использование новых технологий
АЗЕРБАЙДЖАН. КПП на границе Дагестана с Азербайджаном реконструируют к 2028 году
ЧЕЧНЯ. В Курчалоевской ЦРБ внедряют бережливое производство для ускорения диспансеризации
ЧЕЧНЯ. В Чечне водители такси стали самой высокооплачиваемой профессией для новичков
ЧЕЧНЯ. Министр культуры ЧР Иса Ибрагимов провёл переговоры в Москве
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров провёл совместную тренировку с министром спорта ЧР
Федоренко: «Христианский» ИИ положит конец нейтральным технологиям