ДАЙДЖЕСТ: |
Франция примет 24 тыс. беженцев в ближайшие два года. Об этом заявил в понедельник на пресс-конференции президент Франции Франсуа Олланд.
"Еврокомиссия предложит дополнительно принять (в странах ЕС) 120 тыс. беженцев в ближайшие два года, для Франции это будет означать прием 24 тыс. человек. Мы это сделаем", - сказал он. Французский лидер выразил уверенность в том, что ЕС удастся взять под контроль миграционный кризис.
"Я предложу провести (в Париже) международную конференцию по проблеме беженцев", - добавил он.
В текущем году из-за активизации конфликтов в ряде стран Ближнего Востока и Северной Африки возросло число беженцев, прибывающих в Европу из этих регионов. В январе-сентябре их число составило 351,3 тыс. человек, из них почти 200 тыс. прибыли на судах через Средиземное море. Особый резонанс в СМИ эта проблема приобрела после того, как в Австрии в грузовике было обнаружены тела 71 беженца из Сирии. Всего в этом году при попытке добраться до Европы погибли 2,6 тыс. человек. По оценкам специалистов, к концу года приток мигрантов в страны ЕС может достичь 1 млн человек.
ТАСС
![]() |
КРАСНОДАР. В Краснодарском крае появятся взлетные площадки для туристической авиации
СТАВРОПОЛЬЕ. Власти Ставрополья продают по низкой цене свой гаражный «раритет»
ЧЕЧНЯ. Росгвардейцы Чечни сдали более 55 литров крови в акции «От сердца к сердцу»
ЧЕЧНЯ. В Чечни разработают стратегию развития энергетического комплекса
ЧЕЧНЯ. В Ачхой-Мартане заложили основание новой мечети на 600 человек
ЧЕЧНЯ. В Грозном завершили строительство здания Национального банка ЧР
ЧЕЧНЯ. В Грозном отремонтировали 50 километров дорог с начала 2025 года