| ДАЙДЖЕСТ: |
Канцлер Австрии Кристиан Керн собирается написать письмо в Еврокомиссию с разъяснением, почему страна не хочет участвовать в программе Евросоюза по распределению беженцев. Об этом во вторник, 28 марта, сообщает APA.Глава австрийского правительства после заседания кабинета министров отметил, что Австрия обязалась принять из Греции и Италии почти две тысячи просителей убежища, однако из-за потока нелегальных мигрантов государство и без того выполнило эту норму.
«Мы считаем, что для Австрии нужно сделать исключение», — отметил Керн. При этом вице-канцлер Райнхольд Миттерлейнер не особо верит, что Вене удастся добиться каких-либо уступок со стороны Брюсселя.
Министр обороны и спорта страны Ханс Петер Доскоцил ранее заявил, что Австрия должна выйти из программы ЕС по размещению беженцев из Африки и с Ближнего Востока, отмечает ТАСС. По его словам, за последние два года республика приняла больше заявлений на предоставление убежища, чем Италия: 4587 заявлений против 1998. Глава оборонного ведомства также отметил, решение о распределении беженцев среди стран-членов ЕС принималось в 2015 году при условии соблюдения солидарности и равноправных квот, однако никто не придерживался этого принципа.
В 2015-м в ЕС разразился самый серьезный со времен Второй мировой войны миграционный кризис, вызванный наплывом беженцев. В Европу прибыли свыше миллиона переселенцев из стран Ближнего Востока и Северной Африки.
Автор: Фото: Biljana / Globallookpress.com
![]() |
«Роботы ВСУ — лёгкая цель»: хакеры раскрыли уязвимости нового оружия
АДЫГЕЯ. Адыгея и Абхазия стали партнерами: Мурат Кумпилов подписал соглашение о совместных проектах
Лезгинка на улице и блюда Кавказа: стартовал фестиваль "Московская весна"
Лавров и Аракчи обсудили урегулирование кризиса на Ближнем Востоке
Wildberries и Ozon временно остановили продажу товаров из Армении