| ДАЙДЖЕСТ: |
Правительство Австрии может уже 6 сентября принять закон о введении чрезвычайного положения из-за ситуации с беженцами.
Об этом заявил в понедельник в интервью австрийскому информационному агентству APA канцлер республики Кристиан Керн.
"В начале сентября состоятся переговоры на уровне министров внутренних дел и обороны Австрии и Венгрии, в ходе которых должны быть созданы условия для реализации чрезвычайного положения, в том числе для возвращения беженцев в Венгрию, - сказал он. - Если это случится, то я считаю заседание правительства 6 сентября хорошей возможностью, чтобы рассмотреть готовый текст (положения - прим. ТАСС)".
Керн отметил, что поток мигрантов в Европу "в последние несколько месяцев серьезно снизился". Однако он считает необходимым приготовиться к тому, что ситуация в Северной Африке или Турции изменится и вновь появится большое количество беженцев.
В марте федеральное правительство постановило, что в 2016 году к рассмотрению будет принято не более 37,5 тыс. заявлений на предоставление убежища. По состоянию на 31 июля к этой процедуре допущено уже более 24 тыс. человек. Решение о лимите на прием беженцев также предусматривает возможность - при согласии парламента республики - объявления чрезвычайного положения и закрытия границ для ограничения потока мигрантов в случае превышения квоты, а также высылки мигрантов по упрощенной процедуре.
По мнению австрийского канцлера, чтобы этого не произошло, необходимо обеспечить охрану внешних границ Евросоюза. "Если это удастся, а сделка с Турцией будет выполняться, то, возможно, мы в этом году и не превысим установленный лимит", - рассчитывает он. При этом Керн обращает внимание на то, что "существует целый ряд непредсказуемых факторов".
Источник: ТАСС
![]() |
КРЫМ. В Крыму и Севастополе ввели режим ЧС из-за топливного кризиса
КБР. Герой России вернулся: Евкуров привёз в Ингушетию помощь фронту и слова благодарности
Центральная Азия в британском капкане Авраамических соглашений и «Великого Турана»
Переговоров Ирана и США по финальной сделке не будет, пока продолжаются угрозы — МИД Ирана
КАЛМЫКИЯ. Экомарафон «Вода России» объединил жителей четырех районов Калмыкии
КАЛМЫКИЯ. Следователи Калмыкии проверили знания истории региона на республиканском диктанте
РОСТОВ. В донских школах усилят цифровую безопасность для защиты молодежи от вербовщиков
Ю. ОСЕТИЯ. К концу месяца заработает обновленный пункт пропуска в Южную Осетию
РОСТОВ. На трассе М-4 «Дон» приостановили работу автозаправочные станции «Лукойл»