ДАЙДЖЕСТ: |
Фото: ReutersНа город Дзёсо, к северу от Токио, обрушилась огромная волна воды, после того как река Кинугава вышла из берегов. Спасатели на вертолетах эвакуируют местных жителей с крыш домов.
Сообщается, что в Дзёсо по меньшей мере один человек числится пропавшим без вести, еще как минимум 12 человек получили травмы.
Разлив реки Кинугава в японском городе Дзёсо уже нанес ущерб по меньшей мере 22 тысячам человек, чьи дома оказались частично или полностью затопленными водой.
Ухудшению ситуации способствовали сильные ливни, которые пришли в регион после отступления тайфуна «Этау».
По данным метеорологов, за последние трое суток в регионе выпало 600–700 мм осадков. Это примерно вдвое больше, чем обычно за весь сентябрь.
«Столь сильные дожди беспрецедентны. Это аномальная ситуация, представлявшая серьезную опасность», — заявил главный синоптик метеорологического агентства Японии Такуя Десимару.
Проливные дожди сопровождаются сильным ветром. В среду из-за непогоды в Японии были отменены десятки авиарейсов. В некоторых районах перекрыты дороги. Сообщается о перебоях с поставками электроэнергии.
Больше всего пострадали префектуры Ибараки и Точиги.
Местное телевидение показывает, как в городе Дзёсо, в префектуре Ибараки, люди сидят на крышах домов, в ожидании эвакуации на вертолете.
Вода унесла автомобили и целые дома.
Власти предупреждают о возможном резком ухудшении погоды во многих других районах востока и северо-востока Японии, в том числе и в префектуре Фукусима, на которую после землетрясения в 2011 году обрушилось цунами, повредившее местную АЭС.
Сотни тысяч людей предупреждены о возможной необходимости эвакуации.
Сильнейшие дожди привели к переполнению дренажных насосов на АЭС «Фукусима», и сотни тонн загрязненной воды вылились в океан.
Японское агентство по защите от чрезвычайных ситуаций сообщает, что по всей стране в результате непогоды 15 человек получили травмы. Две пожилые женщины находятся в больнице в серьезном состоянии, так как их сбило с ног ветром.
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что его правительство делает все возможное для того, чтобы помочь пострадавшим.
В августе тайфун «Гони» обрушился на южный остров Кюсю, в результате чего погиб один человек и 70 получили травмы.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Чечня на клубничной волне: в Беркат-юрте стартовал сбор ягоды сортов Азия и Африка
РОСТОВ. Таганрожцам, не достигшим 16-летия, запретили купаться в водоемах без взрослых
ЧЕЧНЯ. В Грозном открыли современный пансионат для ветеранов — с лечением, спортом и видом на «море»
РОСТОВ. «Какая неблагодарность». Трамп поссорился с Маском, акционеры Tesla потеряли 100 миллиардов
ЧЕЧНЯ. Мэр Грозного Хас-Магомед Кадыров окончил «Школу мэров» при Президентской академии
Telegram рухнул после обновления: пользователи жалуются на краш при работе с сообщениями