ДАЙДЖЕСТ: |
Сходы граждан на территории мечетей Чеченской Республики проведены сотрудниками МЧС после пятничных молитв. С прихожанами побеседовали о пожарной безопасности в осенний период.
Профилактические мероприятия прошли в селах Фрунзенское, Гехи-Чу, Терское и станице Каргалинская.
На сходе граждан в станице Каргалинская собрались более 100 человек. Инспектор пожарно-спасательной части №33 по охране Шелковского района Ибрагим Магамедов призвал граждан быть осторожными при обращении с огнем: не сжигать сухую растительность и бытовой мусор.
– Виновники загораний будут привлекаться к административной ответственности, – отметил Ибрагим Магамедов, добавив, что граждане могут обратиться по факту нарушений требований пожарной безопасности по телефону доверия Главного управления МЧС России по ЧР 8 (8712) 33-24-25.
В селе Фрунзенское особое внимание было уделено необходимости проверки исправности газовых и электрических приборов до начала отопительного сезона. Инспектор ПСЧ-28 Рустам Хасанов посоветовал доверять ремонт бытовой техники и оборудования только квалифицированным специалистам.
Об основных причинах возникновения пожаров говорили в селе Гехи-Чу. инспектор ПСЧ-17 Рустам Баштыков сообщил, что до граждан была доведена оперативная информация о количестве пожаров в регионе с начала 2015 года и пострадавших при этом людей.
– Мы привели примеры, когда халатное отношение к правилам пожарной безопасности приводили к тяжелым последствиям, — пояснил инспектор.
Жителям села Терское рассказали о правилах поведения в случае возникновения пожара. Инспектор ПСЧ-31 Алихан Хациев напомнил сельчанам, как пользоваться первичными средствами пожаротушения и правильно вызывать экстренные службы.
Сходы граждан в мечетях Чеченской Республики проводились в рамках акции «Остановим пожары!», которая стартовала в начале августа 2015 года.
Пресс-служба ГУ МЧС России по ЧР
![]() |
КБР. Кабардино-Балкария внедряет усовершенствованную модель организации экстренной медпомощи
АСТРАХАНЬ. Около 6,5 млн кибератак совершено на информресурсы астраханских госучреждений в 2025 году
ЧЕЧНЯ. В Гудермесском районе торжественно отметили День учителя и стартовал Год начальной школы
С. ОСЕТИЯ. В 14 школ Моздокского районо СО пришли работать участники программы «Земский учитель»
ЧЕЧНЯ. Муфтий Салахь-Хаджи Межиев и омбудсмен Мансур Солтаев укрепляют сотрудничество
Молодые реставраторы попрактикуются на объектах наследия Кавказа
Средняя пенсия в России в 2026 году превысит 27 тысяч рублей