ДАЙДЖЕСТ: |
Ровно в 12 часов в субботу, 19 сентября, двумя ударами деревянного молотка открыл первую бочку пива обербургомистр Мюнхена Дитер Райтер (Dieter Reiter). Первую кружку, по традиции, получил из его рук премьер-министр Баварии Хорст Зеехофер (Horst Seehofer), пишет Deutsche Welle.
Уже за несколько часов до официального открытия перед павильонами выстроились длинные очереди. Утром из центра Мюнхена на Терезин луг, где проходят гуляния, в украшенных повозках торжественно проехали хозяева павильонов, официантки и представители пивоварен.
В этом году Октоберфест, отмечающий свое 205-летие, проходит на фоне кризиса, связанного с наплывом беженцев. Как отмечает dpa, власти предполагают, что на главном вокзале Мюнхена полиции удастся отделить поток посетителей праздника от прибывающих из Австрии беженцев.
Праздник продлится до 4 октября. Организаторы ожидают более шести миллионов посетителей. Минимальная цена литровой кружки пива (Mass) в этом году впервые превысит 10 евро.
В 2014 году Октоберфест посетили 6,3 миллиона посетителей, которые выпили 6,5 миллиона литров пива.
![]() |
КРЫМ. Фальшивые купюры в Крыму на спаде: количество подделок сократилось за первый квартал 2025
ДАГЕСТАН. Рекордный прирост туристов: интерес к Дагестану не падает
АДЫГЕЯ. Чиновники из Адыгеи окончили «Школу мэров» — теперь к управлению по-новому
ДАГЕСТАН. В Дагестане весной снизились цены на яйца и выросли цены на овощи и фрукты
ДАГЕСТАН. Дагестан прокладывает новый транспортный коридор к морскому порту
ДАГЕСТАН. Дагестанские спортсменки вошли в список победительниц Всероссийского чемпионата
ВОЛГОГРАД. Огонь не пройдёт: в регионе усиливают контроль в лесах на фоне пожароопасного сезона
ДАГЕСТАН. Дагестан получил 800 км новых газовых артерий по программе догазификации
ВОЛГОГРАД. Фоторобот в эфире: правоохранители просят помощи в установлении личности женщины