| ДАЙДЖЕСТ: |
В офисе собрались представители духовенства: главный мулла чеченской диаспоры, имам Соборной мечети Санкт-Петербурга Ибрагим Кадыров и представитель ингушской диаспоры, имам Соборной мечети Магомед Хадзиев.
После прочтения мовлида и совершения доа, руководитель Представительства Главы и Правительства Чеченской Республики в Северо-Западном Федеральном округе Айнди Кахиев и Ибрагим Кадыров обсудили вопросы духовно-нравственного воспитания молодежи.
И. Кадыров призвал наших соотечественников, проживающих в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, посещать Соборную мечеть хотя бы раз в неделю. Царящая в мечети атмосфера духовности и единения оказывают положительное воздействие на моральное состояние и духовный настрой человека, приобщают молодежь к духовным ценностям чеченского народа, ведь именно молодым людям сложнее всего жить в обществе, следуя законам этого общества и придерживаться норм ислама.
Соборная мечеть в Санкт-Петербурге – самая северная мечеть в мире и одна из самых крупных в Европе, в нее вмещается до 5000 верующих. Она является для мусульманской общины Санкт-Петербурга религиозно-образовательным центром.
Соборная мечеть – это еще и место сбора чеченской общины. 4 января 2011 года Представительство Главы и Правительства ЧР в СЗФО провело религиозный обряд зикр в Соборной мечети в честь дня рождения Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует), в котором приняли участие представители различных мусульманских общин Санкт-Петербурга. Сотрудниками представительства было роздано жертвенное мясо нуждающимся. По словам А. Кахиева, это является прекрасным поводом для сближения представителей различных народов, проживающих в Санкт-Петербурге и исповедующих ислам.
«Кроме того, мы стремимся к тому, чтобы все мусульмане Санкт-Петербурга, будь это уроженцы Чеченской Республики или иных субъектов России, стали членами одной большой мусульманской семьи», - отметил он.
После завершения религиозного обряда, руководитель Полпредства А. Кахиев вручил присутствующим подарки: коврики для намаза и исламские сувениры.
Гости, в свою очередь, поблагодарили А. Кахиева за неоценимую помощь и поддержку, оказываемую им мечети и чеченской диаспоре Санкт-Петербурга, в решении любых вопросов и проблем.
Департамент внешних связей Главы и Правительства ЧР
![]() |
АБХАЗИЯ. Запуск аэропорта в Абхазии подтолкнул развитие туризма в Гулрыпшском районе
АБХАЗИЯ. В столице Абхазии укрепили подпорную стену набережной
АБХАЗИЯ. "Абхазская цитрусовая компания" создаст новые рабочие места
ЧЕЧНЯ. Лечи Курбанов провёл масштабные мастер-классы в Тунисе
КЧР. В Карачаево-Черкесии построят несколько спортивных объектов в течение 2026 году
ЧЕЧНЯ. В Грозном стартует зимний этап Кубка Федерации по ММА
ЧЕЧНЯ. Грозный присоединился к проекту «Живая память благодарных поколений»
ЧЕЧНЯ. Грозненские предприниматели изучили правила выплаты закята
ЧЕЧНЯ. Отряд «15-летние Капитаны» покорил «Артек» под руководством студента ЧГПУ