ДАЙДЖЕСТ: |
Фото: ReutersРяды миротворцев ООН пополнят 40 тысяч солдат и полицейских из более чем 50 стран мира. Такое решение было принято в понедельник, 28 сентября, на саммите ООН по миротворчеству, созванном по инициативе США. Так, Китай пообещал предоставить для участия в миротворческих миссиях 8 тысяч полицейских, а Колумбия выделит 5 тысяч человек.
Как заявил на открытии саммита американский президент Барак Обама, «голубые каски» остаются одним из главных инструментов мирового сообщества в вооруженных конфликтах. В свою очередь, глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) отметил, что без миротворцев управление кризисными ситуациями в мире было бы немыслимым.
В настоящее время, по данным ООН, в рядах миротворческих сил служат более 125 тысяч военных, полицейских и гражданских лиц из 120 стран мира. Примерно 30 процентов бюджета миротворческих сил оплачивают США.
Читайте также:
Сирия и Украина. О чем говорили мировые лидеры с трибуны ООН
Скандалы с миротворцами, мигранты и белорусский посол доброй воли. Проверьте, что вы знаете об ООН
![]() |
Макрон меняет тон: Европа пересматривает позицию по Украине?
ЧЕЧНЯ. Муфтий Чечни о хадже: перед паломничеством нужно очистить душу и рассчитаться с долгами
ЧЕЧНЯ. Чеченец оказался под следствием за участие в схеме регистрации фирм-однодневок
Путин, Утесов и Богданов: в ХМАО появилась улица имени президента
Прямой путь к сотрудничеству: Россия и Малайзия договорились о новых авиарейсах
ЧЕЧНЯ. «Один день с инспектором ПДН»: как в Чечне полицейские защищают будущее страны — детей
ЧЕЧНЯ. Юные шахматные звёзды Чечни определили сильнейших: итоги турнира «Май-2025»