| ДАЙДЖЕСТ: |
Более 50 стран пообещали предоставить ООН дополнительных военнослужащих для участия в миротворческих миссиях.Фото: ReutersРяды миротворцев ООН пополнят 40 тысяч солдат и полицейских из более чем 50 стран мира. Такое решение было принято в понедельник, 28 сентября, на саммите ООН по миротворчеству, созванном по инициативе США. Так, Китай пообещал предоставить для участия в миротворческих миссиях 8 тысяч полицейских, а Колумбия выделит 5 тысяч человек.
Как заявил на открытии саммита американский президент Барак Обама, «голубые каски» остаются одним из главных инструментов мирового сообщества в вооруженных конфликтах. В свою очередь, глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) отметил, что без миротворцев управление кризисными ситуациями в мире было бы немыслимым.
В настоящее время, по данным ООН, в рядах миротворческих сил служат более 125 тысяч военных, полицейских и гражданских лиц из 120 стран мира. Примерно 30 процентов бюджета миротворческих сил оплачивают США.
Читайте также:
Сирия и Украина. О чем говорили мировые лидеры с трибуны ООН
Скандалы с миротворцами, мигранты и белорусский посол доброй воли. Проверьте, что вы знаете об ООН
![]() |
Род Асандара: хранители кадирийского тариката среди иорданских мухаджиров
КБР. Журналистов из ОАЭ и Китая везут на Кавказ не за видами, а за инвестициями
КРАСНОДАР. Парламентарии Кубани дополнили меры социальной поддержки участников СВО и их семей
КРАСНОДАР. В Краснодарском крае установили новый праздник – День кубанской многодетной семьи
С. ОСЕТИЯ. Северная Осетия отменяет топливные лимиты: очередей нет, запасы выросли
КРАСНОДАР. Названы самые дорогостоящие направления для путешествий по России в ноябре
Кавказский Робин Гуд на службе революции в раннесоветском кинематографе
АДЫГЕЯ. 1200 читателей и 12 номинаций: зачем библиотеке для слепых Адыгеи федеральный конкурс