| ДАЙДЖЕСТ: |
Основатель православного общественного движения «Божья воля» Дмитрий Цорионов по прозвищу Энтео вышел из спецприемника в Москве. Об этом РИА Новости сообщили в «Божьей воле».
В августе несколько последователей «Божьей воли» ворвались на выставку скульптур 60-70-х годов, проходившую в Манеже. Они посчитали, что экспонаты оскорбляют чувства верующих и разбили несколько из них. По факту погрома было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 243 УК об уничтожении или повреждении культурных ценностей. Одного из активистов, который принимал участие в погроме, Георгия Солдатова, 15 сентября арестовали на пять суток.
Как передавал «Интерфакс», ряд православных верующих обратились в прокуратуру и министерство культуры с просьбой инициировать проверку выставки. 26 сентября сообщалось, что следователи начали проверку фондов Манежа на предмет выявления признаков религиозной ненависти в работах скульптора и художника Вадима Сидура. Именно его произведения, представленные на экспозиции в Манеже, пострадали в результате акции сподвижников Энтео.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан превратился в страну-донора – постпред при ООН
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанские гимнастки стали победительницами серии Кубка мира
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан отправил новые партии топлива и зерна в Армению
АЗЕРБАЙДЖАН. Боксер из Азербайджана выиграл Кубок мира в Китае
АЗЕРБАЙДЖАН. Повреждение нефтепровода привело к разливу нефти возле пляжа Дюбенди
АЗЕРБАЙДЖАН. Золото и серебро: азербайджанские гимнастки триумфально завершили сезон Кубка мира