ДАЙДЖЕСТ: |
Организаторы выставки в Манеже вызвали полицию, когда узнали о сегодняшнем приходе на неё блогера и активиста Дмитрия Энтео, сообщили «Русской службе новостей» в пресс-службе объединения «Манеж».
«Как только LifeNews нам сообщил, что Энтео собирается прийти, мы вызвали полицию», – сказала она.
По словам организаторов, работающие на выставке охранники, в отличие от полицейских, не имеют права применять физическую силу к посетителям экспозиции. Именно с этим было связано решение усилить меры безопасности с помощью правоохранителей.
По данным телеканала LifeNews, участники движения «Божья воля» во главе с лидером организации Дмитрием Энтео, устроившие погром в Манеже, сегодня вновь пришли на выставку «Скульптуры, которых мы не видим». Активисты по-прежнему враждебно настроены к демонстрации работ московских скульпторов художественного объединения ЛеСС середины прошлого века. По мнению Энтео и единомышленников, экспонаты богохульны и оскорбляют чувства верующих.
Ранее за усиление охраны музеев после погрома в Манеже выступила в эфире РСН член комитета Госдумы по культуре Елена Максакова.
14 августа 2015 года блогер, лидер движения «Божья воля» Дмитрий Цорионов (Энтео) с единомышленниками разгромил скульптуры на выставке в Манеже. Участников спонтанной акции по борьбе с нонконформистским искусством 1950–60-х годов с места событий увезла полиция. Активисты успели повредить несколько экспонатов выставки «Скульптуры, которые мы не видим».
О своём намерении разгромить выставку Энтео заявил в социальных сетях. Он обратился к посетителям экспозиции и заявил, что экспонаты якобы выставлены в нарушение закона РФ «О защите чувств верующих». Как утверждает блогер, изображения отличаются излишней натуралистичностью, в частности, действующие лица изображены без набедренных повязок.
Комментируя РСН этот погром, директор Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина Марина Лошак пожаловалась на нехватку полицейской охраны в учреждениях культуры.
![]() |
СТАВРОПОЛЬЕ. Выдача льготных ипотечных кредитов в Ставрополье сократилась на 50%
Пенсионеры получат выплаты за май досрочно: Социальный фонд России объявил о переносе сроков
С. ОСЕТИЯ. Между Владикавказом и Мариуполем запустят регулярное автобусное сообщение 19 апреля
ЧЕЧНЯ. Грозный превращается в цветущий сад: стартовала масштабная кампания озеленения
Тамбукан: все что нужно знать о ценной грязи таинственного кавказского озера
Перспективы развития мобильных игр: какими станут игры на смартфонах