| ДАЙДЖЕСТ: |

К ним присоединилась, прежде всего, ООН. Генсек Организации Антониу Гутерриш в специальном заявлении приветствовал продвижение армяно-азербайджанского урегулирования, выразившееся в парафировании текста мирного договора, начале ликвидации Минской группы ОБСЕ и обязательствах Баку и Еревана по установлению дипломатических отношений и уважению территориальной целостности друг друга.
“Генеральный секретарь приветствует всеобъемлющую совместную декларацию, подписанную в пятницу президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном совместно с президентом США Дональдом Трампом как важную веху в нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном”
- ООН
Особо Гутерриш выделил стремление Ильхама Алиева и Никола Пашиняна установить стабильный диалог между своими государствами и сформировать доверие в контактах Азербайджана и Армении. Он выразил безусловную поддержку ООН любым усилиям по продвижению мирную повестки на Южном Кавказе.
Среди стран Центральной Азии первой отреагировал на подписание Совместной декларации Узбекистан. Президент Шавкат Мирзиеев позвонил Ильхаму Алиеву и поздравил его и весь азербайджанский народ с продвижением армяно-азербайджанского урегулирования, отметив, что это успех для всего региона Южного Кавказа.
Президенты согласились в том, что за Совместной декларацией должны последовать шаги, которые сформируют прочные основания для подписания и ратификации мирного договора Баку и Еревана.
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, в свою очередь, направил в адрес Ильхама Алиева и Никола Пашиняна поздравительные телеграммы, в которых приветствовал подписание Совместной декларации как историческое событие.
Рахмон подчеркнул, что мирный диалог - лучшее средство для прочного урегулирования конфликтов. Совместная декларация о мирном урегулировании - пример успеха на этом пути.
“Достигнутые договоренности создадут необходимую основу для развития добрососедских отношений и партнерства между двумя странами и одновременно будут способствовать укреплению основ стабильности и безопасности на Кавказе и расширению конструктивного межрегионального сотрудничества”
- Эмомали Рахмон
![]() |
«Дух Анкориджа» совсем иссяк: Трамп велит России «забыть о полном освобождении» Донбасса
Исторический шаг: Аббас назначил первые за 20 лет парламентские выборы в Палестине
ЧЕЧНЯ. Телеярмарка в Грозном: где традиции встречаются с бизнесом
ЧЕЧНЯ. Небо зовет: в Чечне над озером Кезеной-Ам открыли сезон парапланеризма
АБХАЗИЯ. В Госдуму внесли предложение о взаимном признании ученых степеней РФ и Абхазии