| ДАЙДЖЕСТ: |
В поселке Хребтовая (Иркутская область) таежный медведь напал на пенсионерку. Об этом в пятницу, 2 октября, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по региону.
«Накануне около 23:00 по местному времени в полицию поступила информация о нападении на человека дикого животного. Установлено, что медведь вышел из леса и напал на 61-летнюю местную жительницу», — сообщили в полиции.
Собака пенсионерки стала нападать на медведя, чем отвлекла его и дала спастись хозяйке. Женщина с травмами госпитализирована в больницу Железногорска-Илимского.
Сразу после происшествия полицейские и несколько профессиональных охотников отправились по следу зверя, обнаружили его и застрелили.
В августе-сентябре участились выходы медведей из тайги. К людям хищников гонит голод — из-за засухи в этом году неурожай кедрового ореха, брусники и клюквы, которые осенью являются основной пищей медведей. Дикие звери вынуждены есть рябину и черемуху или пробираться в поисках пищи в жилые поселки, на помойки и огороды.
![]() |
Путин изложит Пашиняну позицию России по поводу намерения Еревана присоединиться к ЕС — Песков
АЗЕРБАЙДЖАН. Россия нарастила экспорт чая – в топ-3 покупателей вошел Азербайджан
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане за неделю обнаружили почти 200 мин
АБХАЗИЯ. Абхазия будет привлекать российскую молодежь своей литературой
ГРУЗИЯ. Топ-5 грузинского экспорта в Россию заняли напитки и фрукты
ГРУЗИЯ. Президент Грузии выразил соболезнования Норвегии и Уганде в связи с уходом из жизни королей
ДАГЕСТАН. Месть за отказ в близости: дагестанец похитил 5-летнюю девочку и ранил двух полицейских
ГРУЗИЯ. Десятки человек пострадали в ДТП с ехавшим из Грузии в Москву автобусом