| ДАЙДЖЕСТ: |
В поселке Хребтовая (Иркутская область) таежный медведь напал на пенсионерку. Об этом в пятницу, 2 октября, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по региону.
«Накануне около 23:00 по местному времени в полицию поступила информация о нападении на человека дикого животного. Установлено, что медведь вышел из леса и напал на 61-летнюю местную жительницу», — сообщили в полиции.
Собака пенсионерки стала нападать на медведя, чем отвлекла его и дала спастись хозяйке. Женщина с травмами госпитализирована в больницу Железногорска-Илимского.
Сразу после происшествия полицейские и несколько профессиональных охотников отправились по следу зверя, обнаружили его и застрелили.
В августе-сентябре участились выходы медведей из тайги. К людям хищников гонит голод — из-за засухи в этом году неурожай кедрового ореха, брусники и клюквы, которые осенью являются основной пищей медведей. Дикие звери вынуждены есть рябину и черемуху или пробираться в поисках пищи в жилые поселки, на помойки и огороды.
![]() |
ВОЛГОГРАД. В Палласовке проведут плановую проверку региональной системы оповещения
Президент Польши заблокировал закон, разрешающий однополые союзы
ДАГЕСТАН. Семь миллиардов вопреки непогоде: Дагестан заработал на туризме при снижении потока людей
КАЛМЫКИЯ. В Элисте открыли межрегиональный турнир по шахматам среди спортсменов с нарушением зрения
ВОЛГОГРАД. Волгоградская область заняла 75-е место в рейтинге регионов по ипотеке
В Евразийской экономической комиссии обсудили направления сотрудничества с Ираном
Иран может подвергнуться серьезным испытаниям в качестве надежного соседа Армении