Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Владимир Путин предложил запретить относить цитаты Библии и Корана к экстремизму


Просмотров: 1 009Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Президент России Владимир Путин внес в Государственную Думу проект федерального закона "О внесении изменения в Федеральный закон "О противодействии экстремистской деятельности". Согласно документу, Библия, Коран, Танах (Священное писание в иудаизме) и Ганджур (собрание священных буддийских текстов), их содержание и цитаты из них не могут быть признаны экстремистскими материалами".Информация об этом размещена в электронной базе данных нижней палаты парламента РФ.

В пояснительной записке к закону говорится, что именно христианство, ислам, иудаизм и буддизм составляют неотъемлемую часть исторического наследия народов России.


«В связи с изложенным и в целях обеспечения равного уважения к мировым традиционным религиям, законопроектом предлагается установить, что Библия, Коран, Танах и Ганджур, составляющие духовную основу упомянутых религий, их содержание и цитаты из них не могут быть признаны экстремистскими материалами», - подчеркивается в пояснительной записке.


Напомним, в августе широкий общественный резонанс вызвало решение судьи Южно-Сахалинского суда: по иску прокурора она признала "экстремистским материалом" книгу "Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в исламе".


В частности, экстремистскими были названы цитаты из Корана. После этого Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров обжаловал решение суда.


«Хочу напомнить прокурору и судье, что с "Аль-Фатиха" начинаются все молитвы и действия полутора миллиардов мусульман в мире. Они читают её десятки миллиард раз в сутки, совершая обязательные и поощряемые молитвы. Судья считает их всех экстремистами?» - сказал тогда Р. Кадыров.


Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"