| ДАЙДЖЕСТ: |
Ранее власти в Софии заявили, что отказали в пролете Ил-76 МЧС из-за того, что заявка не была подана в установленный срок.
Вечером в пятницу, 16 октября, Ил-76 МЧС доставил в Латакию более 20 тонн гуманитарного груза — мясные, рыбные и молочные консервы, сахар, а также одеяла и предметы первой необходимости.
Обратным рейсом самолет забрал из Сирии 56 беженцев, включая 10 детей. Среди них 38 граждан России, восемь — Белоруссии, четверо — Украины, два гражданина Сирии и четверо лиц без гражданства. В субботу утром Ил-76 приземлился в столичном аэропорту «Домодедово».
Болгария ужезакрывала свое воздушное пространство для самолетов с российским гуманитарным грузом 8 сентября. По данным СМИ, София пошла на такой шаг по просьбе США. Кроме того, Вашингтон пытается воспрепятствовать доставкам грузов из России в Сирию через территорию Турции и Ирака.
Москва с самого начала гражданской войны в Сирии в 2011 году оказывала гуманитарную и военно-техническую помощь официальному Дамаску. В частности, поставляла оружие, снаряжение, боеприпасы, а также отправляла в страну военных советников и инструкторов.
![]() |
Визит Папикяна — свидетельство того, что Армения продолжает оставаться надежным партнером Ирана
АБХАЗИЯ. Раскопки в древних крепостях начались на набережной Сухума
ЧЕЧНЯ. Открытие выставки народного художника в Грозном собрало любителей искусства
Японский летающий автомобиль впервые взмыл в небо без пилота
ЧЕЧНЯ. Всероссийский диктант победы добавит вопросы про СВО и Жукова
ЧЕЧНЯ. Ветераны СВО получат бесплатные билеты на лечение без лишних хлопот
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии годовая инфляция выросла в январе до 5,9%