| ДАЙДЖЕСТ: |
Немецкое издание Finanzmarktwelt порекомендовало украинцам не рассчитывать на списание государственного долга, который Киев должен выплатить России и назвало «наглостью» заявления украинского премьер-министра Арсения Яценюка о подаче судебных исков.
Премьеру Яценюку кажется естественным предположить, что Россия реструктуризирует украинский долг, потому что так поступили её западные кредиторы. Но из России до сих пор не поступило сигналов одобрения такого сценария, и Яценюк угрожает подать на Россию в суд.
В том случае, если Путин согласится пойти на требования Украины, это будет колоссальным ударом по его репутации. По крайней мере, по этому украинскому премьер-министру не стоит рассчитывать на то, что Россия пойдёт на его условия: вероятность этого равна нулю.
Скандальное заявление про обращение в суд Яценюк сделал на брифинге, посвященном реструктуризации госдолга Украины.
«29 октября мы предлагаем России еще раз принять для себя решения, хотят ли они получить те условия, которые мы предложили всем кредиторам, или они считают, что они уникальны. Если они считают, что они уникальные, мы готовы к судебному рассмотрению дела с Российской Федерацией», — заявил он.
Ранее Владимир Путин заявил, что МВФ может предоставить Украине дополнительный кредит в $3 млрд вместо того, чтобы перестраивать структуру взаимоотношений кредиторов с должниками.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Товарооборот Азербайджана со странами Центральной Азии превысил $1 млрд
АЗЕРБАЙДЖАН. День культуры Азербайджана прошел в Сеченовском университете в Москве
ЧЕЧНЯ. В Грозном строят жилой комплекс «Триумф» — южные «ворота» в центр города
ГРУЗИЯ. Власти Армении проверили качество пшеницы из России и Казахстана
АЗЕРБАЙДЖАН. Бакинский морской порт почти на 40% увеличил перевалку грузов
Все МКД в России обязаны создать домовые чаты в мессенджере Max до конца 2025 года
Глава Совфеда примет участие в осенней сессии МПА СНГ в Душанбе
Полная приватность умных колонок — только при отключённом микрофоне
РОСТОВ. Юг снова за границей сказки: поезд Деда Мороза вновь проедет мимо Ростова