| ДАЙДЖЕСТ: |
Изобретатели создали робота-санитара для борьбы с бактериями на борту пассажирских самолетов.
Пассажирские самолеты – просто настоящий рассадник бактерий и вирусов, ведь на них ежедневно летает огромное количество людей с разных стран мира. Они кашляют и чихают, берутся грязными руками за сидения и столики на борту, в общем они обильно распространяют свои микробы по всему самолету, заражая ими других людей.
Для того, чтобы хоть чуть-чуть снизить уровень загрязнения самолетов бактериями, вирусами и спорами грибков, два изобретателя, которые и сами вынуждены часто путешествовать на борту самолетов, создали специального робота, которые проводит дезинфекцию салона самолета при помощи ультрафиолета.
Робот получил название GermFlacon. Он может быть использован не только в салоне самолета, но и в кабине пилота, а также в туалетах на борту.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Шаптукаев: Необходимо значительно усилить работу, направленную на поддержку предпринимателей
ЧЕЧНЯ. Более 8 млрд рублей направят на развитие горных территорий Чечни в 2026 году
ЧЕЧНЯ. Чечня стала лидером России по использованию электронных дневников и журналов в 2025 году
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан заработал свыше $160 млн на экспорте хлопка
ЧЕЧНЯ. Ножай-Юртовский район: от горных сёл к туристическому и аграрному лидеру Чечни
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан поставил рекорд по ненефтегазовому экспорту
АЗЕРБАЙДЖАН. Памятники Кавказской Албании изучат в Кельбаджаре
АЗЕРБАЙДЖАН. Новое железнодорожное соглашение подписали Баку и Анкара