Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Рай под ногами наших Матерей


Просмотров: 1 454Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

29 ноября День матери — один из тех праздников, которые боятся случайно пропустить в суете повседневных забот.


Этот день особый в жизни каждого человека, ведь для нас нет более дорогого и близкого человека, чем мама - источник безграничной заботы и любви. Матери дарят нам тепло своего сердца, воспитывают, формируют в нас духовные, нравственные ценности, учат творить добро, любить Родину, свою землю. Невозможно поспорить с тем, что этот праздник — праздник вечности. Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение и самопожертвование. Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.

С Инициативой создания праздника в Российской Федерации выступил Комитет Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи. 30 января 1998 года Борисом Ельциным, занимающим в то время пост президента страны, был подписан Указ№ 120 об учреждении в России Дня матери.


Текст Указа очень короток: «В целях повышения социальной значимости материнства постановляю:


1. Установить праздник — День матери и отмечать его в последнее воскресенье ноября.


2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования».


Дата празднования была назначена на последнее воскресенье ноября.


По данным социологических опросов День матери входит в пятерку самых любимых и важных праздников во многих странах. Удивляться тут нечему — сложно найти человека, который бы не почитал свою мать и не был бы ей благодарен за свое рождение.


P.S. Религия Ислам призывающая людей к миру и милосердию говорит, что благодеяние и доброта к матери, повиновение ей и любовное попечение о ней может стать одной из причин, по которой Всевышний Аллах простит грешника и позволит войти ему в рай.


Один молодой человек пришёл к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и сказал:


«О Посланник Аллаха! Я хочу участвовать в газавате и пришёл посоветоваться с тобой». Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, спросил его: «Жива ли твоя мать?» Да – ответил он. Посланник сказал: «Всегда будь с ней, поистине, рай находится под её стопами». (Аль-Мустадрак, ч. 4, стр. 167, № 7248) Ислам


Один человек спросил у Пророка (да благословит его Господь и приветствует): «О посланник Аллаха, кто из людей в большей степени заслуживает уважения и хорошего отношения?» — «Мать», — ответил Пророк. «А кто после?» — «Мать», — снова ответил посланник Аллаха. «Кто еще [после нее]?» — «Мать», — в третий раз повторил посланник Аллаха. «Ну а после?» — «Отец».
«Рай находится под ногами ваших матерей», — говорил Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует.


Джабраил Юкаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"