ДАЙДЖЕСТ: |
С 18 по 20 ноября в здании Корпоративного университета Сбербанка в Подмосковье прошел семинар-совещание Общероссийского народного фронта (ОНФ) на тему «ОНФ в субъектах Российской Федерации. Перспективные практики и приоритетные задачи», в котором приняли участие сопредседатели штабов и руководители региональных исполкомов. От Чеченской Республики участниками данного форума стали: сопредседатели регионального штаба ОНФ - председатель Совета Профсоюзов ЧР Хусайн Солтагереев, Президент Торгово-промышленной палаты ЧР Нурбек Адаев, а также руководитель местного исполкома ОНФ Тимур Мусаев.
В ходе трехдневного семинара-совещания обсуждались вопросы мониторинга исполнения майских указов президента РФ и приоритетов в работе отделений Народного фронта на 2016 г., проводились практические тренинги.
«Три дня активного участия в мероприятии, стали прекрасной возможностью для повышения квалификации и, что немаловажно, обмена опытом и практики деятельности ОНФ в регионах», - сказал руководитель исполкома ОНФ в Чечне Тимур Мусаев.
Большая часть мероприятий, проводимых в рамках семинар-совещания, были построены в формате «вопрос-ответ». У участников была возможность поучаствовать в дискуссии, задать вопросы представителям Администрации президента, Генпрокуратуры РФ, Счетной палаты, подробнее познакомиться с деятельностью рабочих групп и проектов ОНФ: Центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента «Народная экспертиза»; проекта ОНФ «За права заемщиков»; Промышленного комитета ОНФ; Центра ОНФ по мониторингу качества и доступности здравоохранения; Центра ОНФ по мониторингу технологической модернизации и научно-технического развития; Центра общественного мониторинга Народного фронта по проблемам экологии и защиты леса, который был создан решением Центрального штаба ОНФ в марте 2015 г.
Сопредседатель Центрального штаба ОНФ Александр Бречалов в ходе семинар-совещания заявил, что одно из главных достижений Народного фронта – консолидация гражданских активистов по стране.
«По словам Бречалова, ОНФ – это та структура, которая всецело опирается на работу гражданских активистов. Подтверждение тому несколько сотен «фронтовиков» в Чечне, которые принимают активное участие в нашей работе по тому или иному проекту», - сказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Чечне Председатель Совета Профсоюзов ЧР Хусайн Солтагереев.
Стоит отметить, что по данным последних опросов ведущих социологических служб страны, преобладающая оценка деятельности Движения является устойчиво положительной. Об этом заявил в ходе своего выступления на семинаре-совещании член Центрального штаба ОНФ, председатель совета директоров Фонда «ИСЭПИ» Дмитрий Бадовский.
Первый заместитель генерального прокурора РФ Александр Буксман во время своего выступления сказал, что взаимодействие Генпрокуратуры России и ОНФ носит конструктивный характер и все более углубляется. По его словам, ключевым моментом работы Генпрокуратуры является организация проверочных мероприятий, многие данные для которых поступают от Народного фронта.
В свою очередь руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Антон Гетта рассказал о том, как активисты Народного фронта борются с коррупцией и расточительством. Важным событием последнего времени он назвал проведение в регионах антикоррупционных форумов.
В мероприятии ОНФ приняла участие и Глава Счетной палаты РФ Татьяна Голикова. Она обсудила с представителями Народного фронта новые направления сотрудничества.
Писатель и публицист Александр Проханов, советник президента РФ и экономист Сергей Глазьев, член Центрального штаба ОНФ, главный редактор «Литературной газеты» Юрий Поляков затронули мировые тенденции в области политики, экономики и литературы.
«Спасибо тем, кто организовал семинар-совещание. Это было значимое мероприятие. Особенно актуальное в преддверии предстоящей региональной конференции, которая состоится 5 декабря этого года. Мы поделимся полученным опытом с нашими активистами и будем продолжать работу, направленную на благо нашей страны», - сказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Чеченской Республике Президент Торгово-промышленной палаты ЧР Нурбек Адаев.
Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.
www.onf.ru
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Осторожно, ФЕЙК: соцсети пытаются вбить клин между Россией и Азербайджаном
ГРУЗИЯ. Взыскание наложено на счета оппозиционного издания в Грузии
КАЛМЫКИЯ. Пока в степях Калмыкии бушует огонь, пожарные готовятся спасать детей
С. ОСЕТИЯ. В Северной Осетии задержаны двое 15-летних подростков по подозрению в подготовке теракта
АСТРАХАНЬ. Спикер Гордумы Астрахани Игорь Седов оценил работу «Астрводоканала»
ГРУЗИЯ. Грузия стала лидером региона по охране окружающей среды
ГРУЗИЯ. Более двух десятков преступников разыскивает Грузия через Интерпол
ГРУЗИЯ. Соглашение о реадмиссии подписали главы МВД Грузии и Армении