ДАЙДЖЕСТ: |
Обсуждение планов, представленных "Российскими железными дорогами", стоит первым пунктом в повестке заседания, состоящей из более 10 вопросов.
Как ранее сообщал ТАСС, общий объем средств, предусмотренный проектом инвестиционного бюджета компании РЖД на 2016-2018 годы, прогнозируется в размере 1,4 трлн рублей. В пояснительной записке к инвестпрограмме (копия имеется в распоряжении агентства) указано, что в 2016 году ее объем может составить 432,2 млрд рублей, в 2017 году - 524 млрд, в 2018 году - 454,9 млрд рублей.
Ранее президент РЖД Олег Белозеров сообщал, что инвестпрограмма компании в 2016 году увеличится на 30 млрд рублей, до 432 млрд рублей, за счет экономии и оптимизации расходов.
41% от общего объема инвестиционного бюджета в 2016-2018 годах планируется направить на реализацию проектов, связанных с выполнением поручений президента и правительства РФ. В частности, речь идет о модернизации Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей, проекте ВСМ "Москва - Казань", строительстве линии Прохоровка - Батайск (обход Украины), развитии Московского транспортного узла, обновлении инфраструктуры на подходах к портам Азово-Черноморского бассейна и ряде других проектов, на которые планируется направить в общей сложности более половины объема инвестпрограммы 2016 года.
Помимо этого, средства пойдут на обновление подвижного состава (87,9 млрд рублей), обеспечение безопасности (50,8 млрд рублей), снятие инфраструктурных ограничений (33,3 млрд рублей) и прочие цели, касающиеся, в том числе, развития социальной сферы.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Чечне прошёл семинар по ультразвуковой диагностике пороков ЦНС у плода
АРМЕНИЯ. Путин уличил Пашиняна в незнании товарооборота России и Армении
АРМЕНИЯ. Пашинян поблагодарил страны СНГ за поддержку при установлении мира с Азербайджаном
ЧЕЧНЯ. Родина Шейха Мансура аул Алды в "Путеводителе по Кавказу (1888 г.)
АРМЕНИЯ. Ильхам Алиев тепло пообщался с Николом Пашиняном на полях саммита СНГ
АРМЕНИЯ. Страны ЕАЭС выработают общие подходы в регулировании цифровых рынков
КАЛМЫКИЯ. От Калмыкии до Индии: российский монах получил высшую степень буддийской учености
АСТРАХАНЬ. Гидроузлы Астраханской области готовятся к эксплуатации в зимний период