| ДАЙДЖЕСТ: |
По его словам, плановый объем поступлений дивидендов в бюджет РФ на предстоящую трехлетку составляет более 400 млрд рублей ежегодно. "Общий объем дивидендов на трехлетку (2018-2020 годы - прим. ТАСС) - чуть более 400 млрд рублей ежегодно", - сказал министр.
Минфин заложил в бюджет доходы от приватизации активов в объеме менее 10 млрд рублей. "Что касается приватизации, то действительно у нас суммы учтены менее 10 млрд рублей на предстоящую трехлетку", - сказал он.
Как сообщил глава Минфина, дополнительные доходы бюджета от повышения акцизов на бензин оцениваются в 40 млрд рублей. "Общий объем повышения акцизов на 50 копеек [за литр] по дизелю и по бензину оценивается в размере 40 млрд рублей", - сказал министр.
Ранее Минфин предложил постепенное повышение акцизов на топливо с 2018 года - по 50 копеек за литр с 1 января и 1 июля.
"Сегодня мы рассматривали бюджет в целом, и среди доходов федерального бюджета учтены предложения по увеличению акцизов постепенно на 50 копеек с января и с июля следующего года", - сказал Силуанов. При этом замминистра финансов РФ Илья Трунин в беседе с ТАСС оценил дополнительные поступления от этих мер в 60 млрд рублей в 2018 году и в 80 млрд рублей ежегодно в 2019-2020 году.
По словам Силуанова, эти средства будут направлены на развитие дорожной сети, в первую очередь в Крыму, в Калининграде и в целом по РФ.
Решение о повышении акцизов учтено в проекта бюджета на 2018-2020 годы, принятом правительством, пояснили в Минфине.
По данным источников газеты "Ведомости", рост акцизов на топливо, в частности, может привести к тому, что средняя цена топлива в рознице может преодолеть отметку в 40 рублей за литр.
С 1 июня 2016 года в России изменились нормативы распределения доходов от акцизов на нефтепродукты. Так, в федеральный бюджет такие доходы поступают по нормативу 12%, в бюджеты субъектов РФ - по нормативу 88%. До этого 100% доходов от акцизов на нефтепродукты (автомобильный бензин, прямогонный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и карбюраторных двигателей) зачислялись в региональные бюджеты.
![]() |
АРМЕНИЯ. Соглашение о сотрудничестве в медицине подписали Ереван и Нью-Дели
АРМЕНИЯ. Как в посольстве Азербайджана в Москве отметили День победы (эксклюзив)
АРМЕНИЯ. Перспективы развития туризма обсудил в Саудовской Аравии глава Минэкономики Армении
ЧЕЧНЯ. В Грозном на фестивале «Дахар» обсудили будущее чеченского кинематографа
ЧЕЧНЯ. В ЧГПУ прошёл диалог «Продуктивность без выгорания» для студентов младших курсов
ЧЕЧНЯ. Проект «Педагогический десант» из Грозного признан одной из лучших кадровых инициатив России
Зеленский призвал Запад усилить санкции против российской энергетики
ЧЕЧНЯ. ЧГПУ вошёл в число самых активных вузов по участию в «Флагманах образования»