ДАЙДЖЕСТ: |
«Традиционно в пятницу жители Москвы и гости столицы готовятся к предстоящим выходным. Многие из них отправляются за покупками, а некоторые — за город. В настоящее время общие характеристики движения по Москве соответствуют нормам и составляют шесть баллов», — констатировали в ГИБДД (сообщение было распространено около 17.00 мск — прим. «Ленты.ру»).
ТАСС сообщили, что движение на внешней стороне МКАД от Алтуфьевского до Ленинградского шоссе начало восстанавливаться. У Ленинградского пробка начала образовываться с 12:20. Менее чем за два часа «хвост» вырос до Алтуфьевского шоссе, а к 16:00 увеличился еще на 2,5 километра. Максимальная длина пробки составила 13 километров. После половины пятого движение начало улучшаться, однако на восстановление потребуется более часа, считает аналитик Леонид Медников.По его словам, в ближайшее время можно прогнозировать затор на участке от Ярославского до Алтуфьевского шоссе. Кроме того, наблюдается плотное движение на Волоколамском шоссе. «Загруженность магистрали в центр — девять баллов», — отметил Медников.
В пятницу, 4 декабря, сообщалось, что в районе Ленинградского шоссе на МКАД дальнобойщики начали акцию протеста против системы «Платон», предусматривающей взимание платы с грузовиков массой свыше 12 тонн за пользование федеральными трассами (она заработала в России с 15 ноября). Они хотели проехать с минимально разрешенной скоростью по нескольким полосам кольца, однако полицейские перекрыли дорогу, пропуская лишь легковушки. Представитель ГИБДД заявил, что это было сделано в рамках спецмероприятия, которое просто совпало с акцией дальнобойщиков.
Как заявил радиостанции «Говорит Москва» один из организаторов протестов Сергей Гуляев, водители намерены «попробовать другие формы наступления». По его словам, обсуждаются разные варианты, в том числе и поехать в центр Москвы.
![]() |
Россия расширит автомобильный пункт пропуска на границе с Казахстаном
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане откроют дорогу Ахмедбейли-Физули-Шуша
АБХАЗИЯ. Абхазские медики начали прививать население от сезонного гриппа
ЧЕЧНЯ. Из заметок 1855 г. : Один против орудий: как чеченцы побеждали храбростью и ловкостью
АБХАЗИЯ. Отключений света в Абхазии не ожидается, если будет тепло
Казахстан рассчитывает на долгосрочное сотрудничество с Азербайджаном по импорту нефтепродуктов
АДЫГЕЯ. В сельских школах Адыгеи откроют еще восемь агроклассов в текущем году