| ДАЙДЖЕСТ: |
Фото: ReutersПравительство Ирака опубликовало заявление с требованием к Турции немедленно вывести военный контингент с территории страны.
Ранее агентство Reuters сообщило, что Турция перебросила несколько сотен военных на север Ирака в район Мосула для тренировки иракских войск. Министерство иностранных дел Ирака в заявлении, которое транслировалось по местному телевидению, назвало действия Анкары вторжением, отмечает агентство.
«У нас есть данные о том, что турецкий полк вошел на территорию Ирака , заявив о подготовке иракских войск, без просьбы или разрешения со стороны иракских федеральных властей. Это является серьезным нарушением суверенитета Ирака и не соответствует добрососедским отношениям между Ираком и Турцией», — говорится в заявлении правительства Ирака.
О том, что Турция перебросила иракский район Башика вблизи города Мосул несколько сотен военных и бронетехнику ранее рассказал агентству Reuters источник в турецких спецслужбах. Собеседник агентства назвал это «рутинными учениями». CNN Turk, в свою очередь сообщало, что в учениях задействованы 150 военных и 20–25 танков. Источник Reuters в американском руководстве заявил, что США осведомлены об операции Турции, но она проводится не в рамках действий возглавляемой США коалицией.
![]() |
Депутат Госдумы: Жаль, что Азербайджан не учится на ошибках Украины и Армении
ГРУЗИЯ. В Тбилиси вскоре исчезнет знаковая архитектурная достопримечательность
ГРУЗИЯ. Акция протеста прошла в Тбилиси - задержаны 10 человек
АРМЕНИЯ. Чемпионат мира по борьбе U-17 стартует в Азербайджане
АРМЕНИЯ. Армения может лишиться более 80% выручки от экспорта сыра
АРМЕНИЯ. В Казахстан пытались ввезти партию зараженных цветов из Армении
ДАГЕСТАН. Дагестан и Беларусь запускают круглогодичное авиасообщение