ДАЙДЖЕСТ: |
Фото: ReutersПравительство Ирака опубликовало заявление с требованием к Турции немедленно вывести военный контингент с территории страны.
Ранее агентство Reuters сообщило, что Турция перебросила несколько сотен военных на север Ирака в район Мосула для тренировки иракских войск. Министерство иностранных дел Ирака в заявлении, которое транслировалось по местному телевидению, назвало действия Анкары вторжением, отмечает агентство.
«У нас есть данные о том, что турецкий полк вошел на территорию Ирака , заявив о подготовке иракских войск, без просьбы или разрешения со стороны иракских федеральных властей. Это является серьезным нарушением суверенитета Ирака и не соответствует добрососедским отношениям между Ираком и Турцией», — говорится в заявлении правительства Ирака.
О том, что Турция перебросила иракский район Башика вблизи города Мосул несколько сотен военных и бронетехнику ранее рассказал агентству Reuters источник в турецких спецслужбах. Собеседник агентства назвал это «рутинными учениями». CNN Turk, в свою очередь сообщало, что в учениях задействованы 150 военных и 20–25 танков. Источник Reuters в американском руководстве заявил, что США осведомлены об операции Турции, но она проводится не в рамках действий возглавляемой США коалицией.
![]() |
ГРУЗИЯ. Граждане Грузии стали меньше путешествовать за рубеж
102 года со дня рождения Гейдара Алиева – основоположника Азербайджанской Республики
АЗЕРБАЙДЖАН. 102 года со дня рождения Гейдара Алиева – основоположника Азербайджанской Республики
День Победы 2025: как отметили 80-летие Великой Победы в Подмосковье
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан импортировал спецтехники почти на $9 млн
РФ и Узбекистан наметили план военного сотрудничества до 2030 года
Встречи Путина и Трампа в Саудовской Аравии не будет – Белый дом