ДАЙДЖЕСТ: |
«США попросили Ирак подождать с шагами для созыва заседания Совбеза ООН по вопросу турецкого вторжения в Ирак, так как сами займутся вопросом и потребуют от Турции вывести свои войска немедленно», — сказал дипломат.
5 октября премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил, что Турция, продолжая размещать свои войска на территории его страны, рискует спровоцировать региональную войну.
Днем ранее парламент Ирака принял резолюцию, осуждающую решение турецких законодателей продлить размещение около 150 турецких солдат и 25 танков в военном лагере Башика (Bashiqa) в северной провинции Ниневия.
Кроме того, иракские парламентарии призвали правительство пересмотреть отношения с Анкарой и подать жалобу против турецкой оккупации в Совет Безопасности ООН.
2 октября этого года парламент Турции продлил на год разрешение на присутствие вооруженных сил страны на территории Ирака для проведения антитеррористической операции.
Турецкий военный контингент по соглашению с правительством Ирака находится в стране с 2014 года. Инструкторы занимались подготовкой бойцов иракского ополчения. В декабре 2015 года Анкара без согласования в Багдадом нарастила свою группировку. В Турции заявили, что этот шаг укладывается в рамки действующего соглашения. Иракские власти сочли эти действия нарушением суверенитета.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Полицейские Чечни напоминают подросткам: лето — не повод рисковать жизнью
ЧЕЧНЯ. Трагедия в Берлине: погиб чеченский боксёр Абу Юсупов
КЧР. Глава КЧР и глава «Газпрома» обсудили будущее республики
С Днем летнего солнцестояния 2025: что это такое, когда, открытки и поздравления
ЧЕЧНЯ. Единая Россия помогает бойцам и их семьям: в Грозном прошёл правовой приём участников СВО
ЧЕЧНЯ. Турнир «Сила в единстве» собрал юных спортсменов Шелковского района
КЧР. В КЧР решили проблему с транспортом для районных больниц