Ультраправая партия "Национальный фронт", которую возглавляет Марин Ле Пен, побеждает в первом туре местных выборов во Франции, состоявшемся в воскресенье.Об этом свидетельствуют результаты предварительного подсчета голосов, передает Le Monde.
В частности, партия Марин Ле Пен получает около 27,96% голосов и побеждает в 6 из 13 административных округов.
В то же время Республиканцы, возглавляемые экс-президентом Николя Саркози получают 26,89% голосов и победу в четырех административных округах.
На третьем месте оказалась Социалистическая партия нынешнего президента Франции Франсуа Олланда с 23,33% и победой в трех округах.
"Национальный фронт является единственным по-настоящему республиканским фронтом", - заявила Марин Ле Пен. комментируя результаты выборов. Она также пообещала, что партия постарается достичь национального единства, которое необходимо стране, пишет "Европейская правда".
Это первые выборы после терактов 13 ноября в Париже, в которых погибли около 130 человек. Поэтому выборы рассматриваются как важный показатель того, насколько французы поддерживают нынешнее правительство социалистов и его политику в сфере безопасности и миграции.
Кстати, региональные выборы во Франции обычно характеризуются невысокой активностью, поскольку региональные администрации имеют ограниченные полномочия.
checheninfo.ru