| ДАЙДЖЕСТ: |
11 декабря стало известно, что по итогам встречи в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде сирийские оппозиционные группы сформировали единый блок политического урегулирования. В него войдут шесть членов Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил, шесть представителей вооруженных мятежников, пять — от Национального координационного комитета за демократические перемены и восемь независимых деятелей.
обнародовали список из 38 человек, которых Москва считает представителями умеренной сирийской оппозиции, готовой к диалогу. По данным прессы, этот перечень министр иностранных дел России Сергей Лавров передал главам внешнеполитических ведомств США, Саудовской Аравии и Турции во время переговоров в Вене.Переговоры о судьбе Сирии на уровне министров иностранных дел проходили в столице Австрии 30-31 октября и 14 ноября. Стороны договорились, что сирийское переходное правительство должно быть сформировано в течение полугода, пока будет готовиться новая Конституция. Через полтора года в Сирии должны пройти выборы.
Башар Асад правит Сирией 15 лет, мятежники с 2011 года выступают за его свержение. Они считают его виновным в жестком подавлении протестов и использовании вооруженных сил против мирных манифестантов в ходе первого этапа внутреннего конфликта. Гражданская война в Сирии уже привела к гибели более 250 тысяч человек и массовому исходу беженцев из страны. Позиция России по отношению к уходу Асаду в отставку неизменна — его судьбу должен решать сирийский народ.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. В Москве рассказали о прогрессе Баку по коридору "Север-Юг"
Сети 6G в России: доступные частоты, потенциальные диапазоны и планы развития
КЧР. Более 1200 мест представили работодатели Карачаево-Черкесии на ярмарке вакансий в Черкесске
Как Шамиль стал Шемуилем: историческая правда от самого имама
Форум природоподобных технологий в Москве: Новый уклад для энергетики, космоса и экологии
ВОЛГОГРАД. Волгоградская область расширяет экспортные горизонты под брендом «Сделано в России»
Эксперт Трепольский: Необходимо быть готовым к изменениям из-за ИИ