| ДАЙДЖЕСТ: |
4 ноября глава Национального координационного комитета (НКК) Хасан Абдель-Азим заявил, что некоторые группы умеренной сирийской оппозиции готовы пойти на прекращение огня, если такое решение будет принято в рамках процесса мирного урегулирования.
обнародовали список из 38 человек, которых Москва считает представителями умеренной сирийской оппозиции, готовой к диалогу. По данным прессы, этот перечень министр иностранных дел России Сергей Лавров передал главам внешнеполитических ведомств США, Саудовской Аравии и Турции во время переговоров в Вене 29 октября.В список потенциальных участников межсирийского диалога вошли бывшие и действующие руководители Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил (НКОРС). В перечне также указаны имена представителей НКК.
Помимо этого, в списке значатся представители Сирийского национального совета, либерального движения «Дамасская весна», организации «Демократическая трибуна», «Народного фронта за перемены и освобождение», Движения за плюралистическое общество, Партии коммунистического действия, Партии строительства сирийского государства и Партии сирийского единства. Также упомянуты в перечне члены религиозных и этнических объединений Сирии.
29-30 октября в Вене прошли переговоры по урегулированию сирийского кризиса, в которых приняли участие представители 19 стран (пять постоянных членов Совбеза ООН, ЕС и ближневосточные государства). По итогам встречи было принято коммюнике из девяти пунктов. Документ предполагает формирование переходного правительства, принятие новой конституции и проведение всеобщих выборов. Помимо этого, стороны планируют не позднее чем через две недели после встречи в австрийской столице усадить за стол переговоров представителей сирийских властей и оппозиции.
Гражданская война в Сирии началась весной 2011 года. С тех пор число погибших превысило 230 тысяч человек, беженцев — четыре миллиона. Мятежники выступают за свержение режима Башара Асада. За это время часть территории страны захватили боевики запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство».
![]() |
ВОЛГОГРАД. Единство ради победы: волгоградский регион помогает военнослужащим
ВОЛГОГРАД. Волгоградская область делает ставку на активное долголетие
ГРУЗИЯ. Парламентская комиссия по ценам на продукты скоро заработает в Грузии
ГРУЗИЯ. В Грузии заявили, что ЕС перестал был геополитическим игроком
ЧЕЧНЯ. Рост малого бизнеса в Чечне составил 18 процентов в 2025 году
ГРУЗИЯ. Председателем Организации черноморского экономического сотрудничества стала Грузия
ЧЕЧНЯ. Итум-Калинский район обретёт новую туристическую инфраструктуру
ЧЕЧНЯ. Строительство второй линии путинского района в Грозном набирает обороты
Гуманитарный кризис в секторе Газа сохраняется несмотря на поставки помощи