| ДАЙДЖЕСТ: |
Фото: ReutersИнцидент произошел около полудня. Нарушитель попытался проехать через ворота Дома инвалидов в парадный двор, где обычно проходят общенациональные военные и траурные церемонии. Мужчина был обезврежен жандармами, которые дежурили у входа. Один из правоохранителей открыл огонь по его машине, когда тот отказался подчиниться требованиям остановиться.
Ответных выстрелов не последовало. Позднее обнаружилось, что автомобилист безоружен. В результате происшествия никто не пострадал.
Мотивы действий автомобилиста пока неясны. Мужчина задержан и допрашивается следователями. Согласно первым данным, он сделал лишь «бессвязные заявления». Не исключено, что речь идет о психически неуравновешенном человеке.
Дом инвалидов, расположенный в 7-м округе французской столицы, сооружен в 1670-х годах по указанию короля Людовика XIV как королевский приют для ветеранов войн. Тогда же было начато и строительство собора Святого Людовика, который по сей день является главным армейским храмом Франции. Сегодня в Доме инвалидов расположен Музей французской армии. Кроме того, часть комплекса до сих пор отведена под жилье для ветеранов различных военных конфликтов, в которых в разные годы принимала участие Франция.
![]() |
«Реакция Киева будет интересной»: Россия готовит к применению ракеты «Ковер»
«Роботы ВСУ — лёгкая цель»: хакеры раскрыли уязвимости нового оружия
АДЫГЕЯ. Адыгея и Абхазия стали партнерами: Мурат Кумпилов подписал соглашение о совместных проектах
Лезгинка на улице и блюда Кавказа: стартовал фестиваль "Московская весна"
Лавров и Аракчи обсудили урегулирование кризиса на Ближнем Востоке