Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. 1928 г. Т. Чермоев и императрица Мария Федоровна.


Просмотров: 3 982Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

ЧЕЧНЯ. 1928 г. Т. Чермоев и императрица Мария Федоровна.

Вряд ли кто из вайнахов не слышал о ярком представителе политических деятелей Сев. Кавказа начала 20 века нефтепромышленнике и миллионере Тапе Чермоеве! Полагаю, наслышаны все и о том, что Тапа в свое время служил ротмистром в Собственном Его Императорского Величества Конвое Николая II. Известно также и о том, что чуть позже (в 1-ую мировую) он служил в Чеченском полку Кавказской туземной конной дивизии («Дикая дивизия»), которую возглавдял младший брат царя, генерал-майор великий князь Михаил Александрович Романов.

 

А вот знаете ли Вы, что Тапа Чермоев сохранил преданность российской монаршей семье до конца (даже тогда, когда уже стало ясно, что все уже потеряно и от монаршей семьи ожидать ничего уже не приходится)?

 

Так, уже после отречения Николая II- го и развала Российской империи, находясь в эмиграции (в Париже) он оказывал финансовую помощь императрице Марии Федоровне (при рождении Мария София Фридерика Дагмар) - матери Николая II-го. Известно, что на тот период она была вынуждена вернуться на родину в Данию, но была крайне стеснена в средствах, несмотря на ее титул и положение. Узнав об этом, Тапа начал регулярно перечислять вдовствующей императрице крупные суммы, позволившие ей вести достойное существование до самой смерти в 1928 году. 

 

PS. И это в условиях, когда вслед за Тапой во Францию перебрались практически все его братья и племянники вместе с женами (всего порядка 20-30 человек), которых он также содержал за свой счет.К слову, именно там - в эмиграции - Тапа Черомев и лишился всего своего многомиллионного состояния.

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"