Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Тапа Чермоев - первый чеченский капиталист


Просмотров: 849Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Тапа Чермоев - первый чеченский капиталист
ЧЕЧНЯ. Тапа (Абдул Межид) Арцуевич Чермоев (1882 — 1936 год) — один из политических деятелей на Северном Кавказе в 1917—1919 годах, нефтепромышленник, сын российского генерала Арцу Чермоева.

В императорском конвое. Тапа Чермоев, сын генерала русской армии, получил среднее образование после окончания престижного кавалерийского училища. Юношу сразу же зачислили в состав императорского конвоя. Это было очень престижное по тем временам место, о котором мечтали дворяне из самых древних родов. Экзамены проводились под личным контролем тогдашнего императора. Тапа показал себя блестяще на государевой службе. Не раз получал благодарности и удостаивался ценных привилегий. Он завоевал авторитет как исполнительный и ответственный защитник, которому доверяли высшие придворные чины. Однако через семь лет отец Тапы умер. Придворному конвоиру пришлось просить об отставке и возвращаться в родные края. Он должен был поддерживать оставшихся в семье женщин. Тапа уже был к этому времени женат. Его избранницей стала Хава Ибрагимбекова.

Бизнесмен - нефтепромышленник. В конце нулевых годов прошлого века в Чечне начался нефтяной бум. Имея деятельный характер и широкое сердце, Тапа не мог находиться без дела. Он быстро понял, что обладает деловой жилкой. События развивались стремительно, открывались новые месторождения, цены на нефть шли в гору. Умные люди делали огромные состояния за считанные месяцы. Наш герой с головой погрузился в ведение собственного бизнеса. Сдача в аренду, разведывательная деятельность и перепродажа участков добычи оказались очень выгодными. Тапа регистрирует фирму «Алдынская нефть», а эпоха бешеного индустриального роста выносит ее практически на вершину. Наш земляк стал миллионером, а тогда один рубль стоил куда больше, чем сейчас.

Общественная деятельность. Будучи человеком принципиальным, порядочным и любящим свой народ, Тапа боролся за признание права коренных жителей на открывавшиеся месторождения. Он ходатайствовал о выплате односельчанам части дохода с промыслов, тогда как чиновники пытались забрать у мирных, но неграмотных крестьян всё. В 1994 году его просьба была принята к рассмотрению в имперском Сенате. Социальный вес бизнесмена планомерно возрастал. Его уважали, спрашивали совета, многие искали благосклонности молодого успешного дельца. По мнению историков, именно Т. Чермоеву обязан небывалый доселе расцвет нефтяной отрасли в Грозном. Стоимость акций «Алдынской нефти» била рекорды с каждым годом.

Первая мировая война. В августе 1914 года началась война, которая в очередной раз изменила жизнь Тапы. Он вернулся в армию в чине кавалерийского капитана и присоединился к кавказской конной дивизии под командованием великого князя Михаила. Сын чеченского народа был блестящим защитником. Он получил орден Святой Анны третьей степени и орден Святого Владимира четвертой степени. Был тяжело ранен и госпитализирован во Владикавказе.

Февральская революция.
 В госпитале настигла Чермоева весть о свершившейся революции. Он не растерялся и стал членом руководящей группы объединенных горцев, которая работала на Кавказе от имени ЦК Партии. Однако конфликты относительно территорий не позволили сотрудничеству с коммунистами окрепнуть. Впоследствии из-за нестабильной обстановки на Кавказе отношения были испорчены окончательно. Тапа оказался в эмиграции. Там он не прекращал финансовой и общественной деятельности, оказывая помощь кавказским организациям за рубежом и поддерживая этнические издания.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"