| ДАЙДЖЕСТ: |
“Вчера в течение всего дня проходили консультации в соответствии с регламентом и законом, и мы все согласились в том, что президенту Грузии для назначения на пост премьер-министра представим кандидатуру Георгия Квирикашивли”, - заявил лидер парламентского большинства Звиад Квачантирадзе.
Он сделал это заявление, выступая перед депутатами на заседании парламентского большинства, передает русская служба BBC.
Квирикашвили занимает пост министра иностранных дел Грузии с сентября этого года.
До этого он в течение трех лет занимал должность министра экономики и устойчивого развития.
Кандидатура будущего премьера была названа после того, как 23 декабря Ираклий Гарибашвили неожиданно сделал заявление об отставке.
Согласно конституции Грузии, отставка премьер-министра или прекращение его полномочий влечет за собой прекращение полномочий других членов правительства.
Президент в семидневный срок после сложения правительством полномочий выдвигает кандидатуру в будущие премьеры, представленную парламентским большинством. Кандидат в премьер-министры подбирает кандидатуры министров и представляет парламенту.
Новому правительству для получения доверия необходимо заручиться поддержкой большинства депутатов.
Новое за сегодня ?




![]() |
ЧЕЧНЯ. Учителей в Чечне готовят к современным образовательным практикам в рамках нового проекта
ЧЕЧНЯ. В Чечне ликвидированы последствия ливней: дома в безопасности, мосты ремонтируются
ЧЕЧНЯ. Нуждающиеся семьи Грозного получили поддержку от фонда имени Ахмата-Хаджи Кадырова
АСТРАХАНЬ. Запрет на вылов воблы в Астраханской области могут продлить на 2026 год
ЧЕЧНЯ. В Чечне продолжают восстанавливать жилье, разрушенное в результате сильных ливней
Никол Пашинян анонсировал новую встречу с Владимиром Путиным в июне