| ДАЙДЖЕСТ: |
Правительство Аргентины в новом составе начало работу 10 декабря после вступления в должность президента Маурисио Макри, победившего на выборах главы государства в ноябре.
Мальвинские (Фолклендские) острова — предмет спора между Аргентиной и Великобританией, продолжающегося около 200 лет. В марте 2013 года на архипелаге прошел референдум, в ходе которого большинство участников голосования высказались за принадлежность к Соединенному Королевству. Буэнос-Айрес не признал результаты плебисцита.
Аргентина считает архипелаг частью своей южной провинции Огненная Земля, Антарктида и острова Южной Атлантики. В 1982 году территориальный спор привел к вооруженному конфликту. Аргентина попыталась силой закрепиться на островах, но после 72 дней боевых действий потерпела поражение. Лондон контролирует Фолклендский архипелаг с 1833 года.
Новое за сегодня ?




![]() |
Серьезный настрой Москвы в Ереване, к сожалению, серьезно не воспринимается
В Иране заявили протест ИКАО из-за введенных США ограничений на полеты
Сеть обсуждает покушение на совладельца Fire Point Штилермана