| ДАЙДЖЕСТ: |
Говоря о своей работе в МИД, Захарова обозначила свою главную цель. По ее словам, это качественное выполнение возложенных обязанностей. «Если мне будет это удаваться, то для меня не будет большего счастья в моей профессиональной деятельности», — добавила она.
В сентябре прошлого года финская газета издание Hufvudstadsbladet назвала официального представителя МИД РФ «новой торпедой России в информационной войне». В издании отмечалось, что в России Захарова «является звездой, которую приглашают на все основные теледебаты, а ее откровенность в социальных сетях привлекает внимание».
Мария Захарова была назначена официальным представителем МИД России 10 августа 2015 года. Она стала первой женщиной, занявшей этот пост.
Замдиректора департамента информации и печати МИДа о «цифровой дипломатии» и работе в соцсетяхЗахарова в 1998 году окончила МГИМО по специальности журналист-международник. После окончания университета поступила на работу в систему МИД России. Являлась редактором ежемесячного издания «Дипломатический вестник». Исполняла обязанности начальника отдела оперативного мониторинга СМИ. В 2005-2008 годах была руководителем пресс-службы постоянного представительства России при ООН в Нью-Йорке. В 2008-2011 годах занимала различные должности в центральном аппарате министерства. Владеет английским и китайским языками. Имеет дипломатический ранг советника первого класса.
![]() |
АБХАЗИЯ. Таможенники в Барнауле оформили первый прямой рейс в Сухум
Google меняет Gems на Skills: что это значит для пользователей
КЧР. В Черкесске 11 иностранных граждан выдворят из России после полицейского рейда
КРАСНОДАР. Наумов ушел, а долгострои остались: кто будет расхлебывать трамвай и храм в Краснодаре?
АБХАЗИЯ. В АЖД уточнили, какие поезда будут ходить в Абхазию зимой
ГРУЗИЯ. Сотрудничество в торговой сфере намерены развивать Тбилиси и Нью-Дели
Туристы, пропавшие в КЧР на пути к Софийским озерам, найдены