| ДАЙДЖЕСТ: |
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что россияне ментально готовы к тому, что в будущем страну может возглавить женщина. По ее словам, в России произошли «тектонические сдвиги» в этом вопросе и теперь общество обращает внимание не на пол, а на профессионализм.Результаты опроса «Левада-центра», опубликованные в марте текущего года, свидетельствуют о том, что треть россиян (32 процента) хотели бы, чтобы в ближайшие 10-15 лет президентом страны стала женщина. В то же время почти половина (49 процентов) опрошенных выступают против этого. Как отмечалось, за последние два года число людей, одобряющих избрание женщины на высший государственный пост, сократилось.
В январе официальный представитель МИД РФ Мария Захарова выразила мнение, что главой внешнеполитического ведомства однажды может стать женщина. «У нас женщины летали в космос, лечат, учат и помогают. Извините, стирают, рожают и воспитывают нас с вами», — отметила она, подчеркнув, что «женщины могут очень многое».
В настоящее время в мире насчитывается ряд государств, пост президента в которых занимает женщина. Среди них Бразилия (Дилма Русеф), Литва (Даля Грибаускайте), Маврикий (Амина Гуриб-Факим), Мальта (Мари-Луиз Колейро Прека), Тайвань (Цай Инвэнь), Хорватия (Колинда Грабар-Китарович), Центральноафриканская республика (Катрин Самба-Панза), Южная Корея (Пак Кын Хе).
![]() |
Род Асандара: хранители кадирийского тариката среди иорданских мухаджиров
КБР. Журналистов из ОАЭ и Китая везут на Кавказ не за видами, а за инвестициями
КРАСНОДАР. Парламентарии Кубани дополнили меры социальной поддержки участников СВО и их семей
КРАСНОДАР. В Краснодарском крае установили новый праздник – День кубанской многодетной семьи
С. ОСЕТИЯ. Северная Осетия отменяет топливные лимиты: очередей нет, запасы выросли
КРАСНОДАР. Названы самые дорогостоящие направления для путешествий по России в ноябре
Кавказский Робин Гуд на службе революции в раннесоветском кинематографе
АДЫГЕЯ. 1200 читателей и 12 номинаций: зачем библиотеке для слепых Адыгеи федеральный конкурс