| ДАЙДЖЕСТ: |
«Использование МАСЦО для оповещения населения города Новосибирска о наступлении субботы не может быть применено по Вашему обращению, поскольку имеет другое предназначение, указанное выше», — отметили в мэрии, посоветовав Марголину обсудить этот вопрос с руководством новосибирской Иудейской религиозной общины «Ятад».
Ответ горадминистрации датирован 14 января и подписан заместителем мэра Новосибирска Геннадием Захаровым.
Обращение Марголина к мэру Новосибирска Анатолию Локтю было опубликовано в его блоге также 14 января. Активист заявил, что он, как и многие члены еврейской общины, поражен тем, что «в городе не включаются сирены, чтобы сообщать о наступлении субботы». Это, по его утверждению, «приводит к тому, что евреи нарушают субботу в городе Новосибирске».
Шаббатом в иудаизме называют субботу, день недели, в который Тора (традиционный иудейский религиозный закон) предписывает евреям воздерживаться от работы.
![]() |
АРМЕНИЯ. Токаев поблагодарил Ильхама Алиева за транзит в Армению
АРМЕНИЯ. Глава Минэкономики Армении встретился с послом России в Ереване
АРМЕНИЯ. Маршрут Трампа: Армения обещает выгоды России и Грузии
АРМЕНИЯ. Комиссия по кибербезопасности критических объектов появится в Армении
Краснодар вновь остался без интернета: как перебои парализуют жизнь города
ЧЕЧНЯ. В селе Мескеты Ножай-Юртовского района завершается строительство новой амбулатории
Госдума повысила НДС до 22% с 2026 года, сохранив льготы для социально значимых товаров
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошёл турнир «Сила Первых» по вольной борьбе среди юношей
ЧЕЧНЯ. Министр образования ЧР передал школам Аргуна новое цифровое оборудование