| ДАЙДЖЕСТ: |
Об этом сообщил министр иностранных дел Нидерландов Берт Коэндерс, передает BBC.
Новый трибунал займется в основном расследованием обвинений в адрес Армии освобождения Косова, относящихся к 1999-2000 годам.
В отличие от широко известного Гаагского трибунала ООН по бывшей Югославии, он был учрежден косовским парламентом и является не международным, а национальным, но заседать будет в Гааге, поскольку многие косовары считают бойцов АОК героями-патриотами, и некоторые соратники потенциальных подсудимых занимают высокие должности. В Приштине велика вероятность массовых демонстраций в поддержку обвиняемых и давления на пострадавших и свидетелей.
"Право должно восторжествовать, но для Косова это все еще слишком чувствительный вопрос, поэтому мы будем рады предоставить суду крышу", - заявил Берт Коэндерс.
В докладе Совета Европы от 2011 года против АОК выдвигались подозрения в серьезных преступлениях, включая торговлю человеческими органами. Суду предстоит теперь их подтвердить или опровергнуть.
Принятое в августе прошлого года решение косовского парламента о создании суда бойкотировалось оппозиционными депутатами и вызвало массовые протесты, однако является необходимым и важнейшим шагом на пути к преодолению прошлого и примирению между албанцами и сербами, указывает корреспондент Би-би-си в Белграде Ги Делонэ.
Трибунал ООН по бывшей Югославии в Сербии считают предвзятым и не доверяют его решениям.
Межэтническая напряженность в Косове существовала с давних пор. В 1998 году она привела к вооруженному конфликту, в ходе которого с обеих сторон погибли около 10 тысяч и пропали без вести 1700 человек.
После вмешательства НАТО в 1999 году сербские войска и полиция были выведены из Косова. В 2008 году страна провозгласила независимость, которой не признают 85 из 193 государств мира, в том числе Сербия и Россия.
Новое за сегодня ?




![]() |
ЧЕЧНЯ. В Грозном завершили реконструкцию улицы Аэровокзальной протяжённостью 2,4 км
ЧЕЧНЯ. Реконструкция канализационного коллектора на 6 км в Грозном выполнена на 70%
Иностранный капитал в Киргизии: какие отрасли приносят наибольшую прибыль
ЧЕЧНЯ. Фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова профинансирует строительство жилья в Шатойском районе
РОСТОВ. В Ростове провели первую на юге России аллогенную трансплантацию костного мозга ребенку
РОСТОВ. Прокуратура заставила «Ростовпассажиртранс» заплатить 73 миллиона за топливо
РОСТОВ. Арбитражный суд наложил арест на иностранное судно в морском порту Ростова-на-Дону