| ДАЙДЖЕСТ: |
Адам Делимханов, куратор этого важнейшего инвестиционного проекта республики, детально ознакомил Главу ЧР с проектно-сметной документацией и ходом подготовки к началу работ на этом объекте. По его словам, в настоящее время здесь ведутся работы по подготовке котлована, забиты экспериментальные сваи.
Особое внимание архитекторы и строители этого уникального проекта уделят сейсмоустойчивости будущей башни. Именно поэтому реализация проекта доверена авторам самого высокого небоскреба планеты - "Бурдж-Халифы" в Дубае.
По мнению специалистов, "Башня Ахмат" получит степень очень высокой устойчивости и войдет в тройку самых надежных небоскребов мира по этому показателю. Она будет покоиться на 216 сваях, каждая из которых уйдет в землю в основании здания на глубину 65 метров.
Напомним, строительство «Башни Ахмат» в Грозном доверено застройщику из ОАЭ, компании Emaar Properties, известной по участию в строительстве высочайшего небоскреба мира – дубайской башни «Бурдж-Халифа».
Здание высотой 400 метров стилизовано под чеченскую средневековую сторожевую башню. «Башня Ахмат» станет одним из высочайших небоскребов России.
По проекту в башне предусмотрено 80 этажей, каждый - высотой 4,2 метра. В новом комплексе планируется обустроить музей Ахмата-Хаджи Кадырова, 100 элитных апартаментов, отель на 500 номеров, несколько панорамных ресторанов, вертолетные площадки, офисы, фитнес-центры и бассейны.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Чечня направит 1,2 млрд рублей на поддержку предпринимательства в 2026 году
ЧЕЧНЯ. Вручение портрета младшей дочери абрека Зелимхана Энисат
Финал ЧМ-2030 по футболу пройдёт в Испании — страна возглавит организацию юбилейного турнира
ЧЕЧНЯ. Единое пособие для беременных в Чечне: новые правила с 2026 года
ЧЕЧНЯ. Петроглифы чеченского средневековья: язык камня и солнца
ВОЛГОГРАД. Стало известно, где в Волгоградской области больше всего любят читать
Скотт Риттер: Россия не примет временное перемирие — только долгосрочное решение конфликта
31 января в Великобритании состоится боксёрский поединок Бахрама Муртазалиева и Джоша Келли
РОСТОВ. Без лазеек для лентяев: в Ростове запретили списывание дома и в школе