| ДАЙДЖЕСТ: |
В Грозном началась закладка фундамента башни «Ахмат», идут работы по установке свай. Всего в основание 400-метровой башни планируется забить 216 свай на глубину 65 метров. Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства Чеченской Республики Хасан Хакимов.
«В строительстве участвуют как арабские, так и российские инвесторы. Уже началось строительство башни, забиваются сваи, привлечены самые именитые и крупные мировые компании», - сказал Х. Хакимов.
В возведении башни «Ахмат» участвует известная компания Emaar Properties из ОАЭ, ранее построившая самое высокое здание в мире - «Бурдж-Халифа», а также торговый цент «Дубай молл» в Дубае. Небоскреб построят на берегу реки Сунжи, а его облик будет напоминать средневековую чеченскую родовую башню. Проект высотки разработан российским архитектором Александром Зусиком.
Башня «Ахмат» будет иметь форму древней вайнахской башни и станет вторым по высоте зданием в России после строящегося в Петербурге «Лахта-центра».
В ней будет 80 этажей, ее высота вместе со шпилем достигнет 400 метров. В высотке разместятся сто роскошных квартир, отель на 500 номеров, офисы, рестораны с панорамными видами на Грозный, а также музей первого Президента ЧР, Героя России Ахмата Кадырова.
Рядом с башней появится торговый центр «Грозный молл» и пейзажный парк, в котором разместятся бассейн в форме полумесяца, фонтаны и вращающиеся павильоны. Вдоль комплекса зданий будет проходить «двухэтажная» река — Сунжу накроют огромным бассейном с прозрачной водой.
Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики
![]() |
РОСТОВ. Суд обязал убрать свалку у школы в Донецке, но мусор лежит уже третий год
РОСТОВ. Замор рыбы в Азовском море: власти разрешили вылов бычка
ВОЛГОГРАД. В Волгоградской области оштрафовали пять зоомагазинов за ветпрепараты без лицензии
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов: До 2030 года молодежные центры появятся во всех муниципалитетах Адыгеи
АДЫГЕЯ. МВД Адыгеи вошло в топ-5 регионов РФ по раскрываемости тяжких преступлений
ЧЕЧНЯ. В Чечне планируют открыть индустриальный музей на базе «Чеченцемента»
ЧЕЧНЯ. Чечня стала лидером России по доле жителей, ведущих здоровый образ жизни
ЧЕЧНЯ. В Кабардино-Балкарии начали проверку первых партий чеченского зерна нового урожая