ДАЙДЖЕСТ: |
Гатилов выразил уверенность, что попытка увязать переговоры с гуманитарными вопросами нацелена на их срыв, напомнив, что об этом нет речи в резолюции Совбеза ООН №2254. Он также заверил, что приостановка переговоров не помешает России продолжать борьбу с терроризмом в Сирии.
Reuters.Госсекретарь США Джон Керри заявил, что власти Сирии продемонстрировали намерение решить конфликт военным путем, и призвал Дамаск и его союзников остановить наступление на боевиков оппозиции. Глава МИД Франции Лоран Фабиус также обвинил Дамаск и «его союзников» в попытке «торпедировать» мирные переговоры и осудил наступление сирийской армии в районе Алеппо.
Источник Reuters в ООН, в свою очередь, заявил, что приостановка переговоров была вызвана активизацией наступления сирийской армии при поддержки Воздушно-космических сил России.
3 февраля спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура сообщил, что переговоры по урегулированию сирийского конфликта в Женеве приостановлены до 25 февраля. Глава делегации правительства Сирии Башар Джаафари заявил, что переговоры оказались сорваны из-за намерения оппозиции покинуть их. Такое указание, как утверждает Джаафари, им дали власти Саудовской Аравии, Катара и Турции.
В среду сирийская армия при поддержке отрядов народного ополчения отрезала главные пути снабжения террористов, ведущие из Турции на север Алеппо.
Очередной раунд мирных переговоров по Сирии, призванных установить согласие между официальным Дамаском и оппозицией страны, стартовал в конце января в Женеве. Переговоры проводятся в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН №2254. Ожидается, что диалог продлится шесть месяцев.
С 2011 года в Сирии идет гражданская война — правительству президента Башара Асада противостоят как светские, так и исламистские группы вооруженной оппозиции. Россия проводит операцию Воздушно-космических сил против террористов в Арабской Республике с сентября 2015 года. С соответствующей просьбой к президенту Владимиру Путину обратился Асад.
![]() |
КЧР. Фруктовый рывок КЧР: площадь садов увеличится до 2500 гектаров
РОСТОВ. Сельхозпроизводители Дона меняют подход: арендуют технику активнее на 54%
РОСТОВ. Сбои связи на Дону оказались связаны с безопасностью — проводятся профилактические меры
КРЫМ. Фальшивые купюры в Крыму на спаде: количество подделок сократилось за первый квартал 2025
ДАГЕСТАН. Рекордный прирост туристов: интерес к Дагестану не падает
АДЫГЕЯ. Чиновники из Адыгеи окончили «Школу мэров» — теперь к управлению по-новому
ДАГЕСТАН. В Дагестане весной снизились цены на яйца и выросли цены на овощи и фрукты
ДАГЕСТАН. Дагестан прокладывает новый транспортный коридор к морскому порту
ДАГЕСТАН. Дагестанские спортсменки вошли в список победительниц Всероссийского чемпионата