ДАЙДЖЕСТ: |
Заместитель Генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман. Фото: пресс-центр ООНФелтман отметил, что ИГ способно быстро и эффективно мобилизовать огромные ресурсы. По его словам, «Исламское государство» продолжает получать выгоду от потока финансовых ресурсов и своих связей с транснациональными организованными преступными группировками.
«Основными источниками финансирования являются использование нефти и других природных ресурсов оккупированных территорий, „налоги“, конфискация, разграбление мест археологических раскопок, внешние пожертвования, средства за выкуп заложников, а также другие финансовые схемы, такие как сбор средств через интернет, в том числе через социальные сети», — рассказал заместитель генсека ООН.
Предполагается, что на сегодняшний день в рядах ИГ и других террористических групп служат около 30 тысяч иностранных боевиков-террористов из более чем 100 государств. Для пропаганды своих идей среди тех, кто потенциально может вступить в его ряды, «Исламское государство» все чаще использует интернет и социальные сети.
Новое за сегодня ?
![]() |
ЧЕЧНЯ. Житель Калиновской предстанет перед судом за кражу 300 тысяч рублей из автомобиля
Газировка с бациллами: эксперты нашли кишечную палочку на банках из магазинов
ЧЕЧНЯ. Расул Джукаев возглавил Федерации спортивной борьбы Чечни: новая эпоха начинается
4-летняя звезда TikTok вошла в рейтинг Forbes: Ева Карпикау стала самой юной в списке «30 до 30»
57 человек лишились гражданства Грузии по причине получения армянского паспорта
АБХАЗИЯ. Максим Шевченко о первом визите Трампа. США ссорятся с Израилем и сближаются с арабами?